Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2018 04:10

"Они всю ночь издевались над ним. Надевали на голову пакет, колотили"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

В Актобе в начале года за убийство таксиста осудили двух 19-летних парней - Вадима Буняка и Алексея Чендея. Мать Алексея Ольга Чендей не верит в то, что ее сын убийца. Она встретилась с корреспондентом "Актобе Таймс" и рассказала обо всех неточностях в расследовании и доказательствах невиновности парней.


В Актобе в начале года за убийство таксиста осудили двух 19-летних парней - Вадима Буняка и Алексея Чендея. Мать Алексея Ольга Чендей не верит в то, что ее сын убийца. Она встретилась с корреспондентом "Актобе Таймс" и рассказала обо всех неточностях в расследовании и доказательствах невиновности парней.

По словам женщины, полицейские силой выбили показания у молодых людей. "Когда Вадим сел в полицейскую машину, опера начали ему навязывать убийство таксиста. Ему в подробностях рассказали, как все было, а потом отвезли в Илецкий отдел. Как он рассказывал всем на суде, он не признавался в убийстве, но в отделе полиции его начали бить, и он сознался. Так как он один чисто физически не смог бы одолеть таксиста, он оклеветал моего сына", - говорит Ольга.

"Лешу арестовали в час ночи возле дома. Опера, которые крутили ему руки, были пьяны. Они неподалеку сидели и караулили его, пока он вернется с работы. Я это видела. Днем они приходили. Я спрашивала, зачем он им нужен. Они толком ничего не сказали. Вечером на следующий день я узнала, что сын в полиции", - вспоминает она.

Как рассказывал Алексей матери, его задержали по подозрению в изнасиловании, но привезли в Илецкий отдел, избили и требовали признаться в убийстве. "Они всю ночь издевались над ним! Надевали на голову пакет, колотили. Это все в материалах дела есть. Побои были зафиксированы, но никого не наказали за это", - плачет Ольга.

В итоге Алексей Чендей был осужден по трем статьям: "Угон машины", "Воровство" и "Убийство". Вадима Буняка осудили только за убийство. Следствие установило, что оба парня якобы остановили такси, в машине на тот момент находились жена и сноха позже убитого водителя. Таксист отвез родню на рынок и остался один на один с "преступниками". Вопрос в том, кто в реальности сел в машину - два 19-летних парня или другие лица.

"Изначально жена и сноха убитого дали показания, что в машину сели двое парней в возрасте 25-30 лет, - продолжила Ольга. - Азиаты, точнее узбеки. Один с ярко выраженным дефектом, у него был искаженный глаз. Женщины составили фоторобот. Оперативники приезжали к нам домой - на дачи, показывали эти фотороботы. Мой муж и председатель садоводческого коллектива их опознали. И они тоже составили фоторобот. Все сходилось, родные убитого все подтверждали, но потом, когда пошли суды, их показания резко изменились. "Вот это был Чендей, у него глаза были страшные, а это был Буняк! Это они ехали в такси. Это Чендей убил!" - так говорила бывшая жена, уверенно показывая пальцем на моего сына".

Женщина удивляется, что в материалах дела даже нет четкой информации об отпечатках пальцев. "Там написано, что, возможно, они были, а возможно, нет. Как они могут писать такое? Это ведь не доказательство, а они это указывают в приговоре и отбирают полжизни. Где их факты? Где? Я сотни раз писала во все инстанции, но результата нет. Во всех заявлениях прошу, чтобы перепроверили отпечатки, чтобы опять возбудили это дело, пересмотрели его и нашли эти фотороботы. Мой сын даже просил проверить его на детекторе лжи, он уверен в своей правде. Но и тут ему отказали", - возмущается собеседница издания.

По словам матери Алексея, в момент убийства ее сын находился дома с сестрой, которая боялась оставаться одна дома. "В 11 часов он был у нее. Вечером никуда не уходил. Это стопроцентное алиби. В момент убийства и весь этот день, во-первых, он не был с Вадимом, а во-вторых - не ездил на такси. Но в суде прокурор говорил, что я всех подкупила, и этим доказательствам не верили", - говорит Ольга Чендей.

Председатель садоводческого коллектива Асылбек также не верит в то, что Вадим и Алексей убийцы. "Я был на суде, и меня взбесило, что говорили: якобы Леша взял водителя и засунул в багажник. Хотел предложить судье эксперимент. Как этот худенький парнишка может поднять труп здорового мужика. Пусть попробует меня взять! У него бы не получилось чисто физически. Убитого я знал. Видел его, как он таксует. Хороший был мужик, жалко его. Но и парней этих жалко! Я не верю, что они убивали - многое не сходится", - заявил он.

Позже в пресс-службе МВД РК прокомментировали произошедший инцидент.

"Начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 146 УК РК (пытки), которое в соответствии с требованием УПК РК передано в прокуратуру Актюбинской области для определения подследственности. Одновременно с этим проводится служебное расследование", - говорится в сообщении. 

В ДВД Актюбинской области также рассказали подробности убийства таксиста. В полиции сообщили, что труп мужчины с признаками насильственной смерти был обнаружен в салоне своей автомашины "Ваз-2109" 17 августа 2017 года на обочине дороги на трассе Актобе-Астрахань.

"В ходе расследования уголовного дела установлены два жителя города Актобе, совершившие данное особо тяжкое преступление, которые опознаны свидетелями. Проведенными независимыми от органа расследования экспертизами, неопровержимо доказано, наличие следов преступления, прямо указывающих на причастность задержанных к убийству. Учитывая собранные доказательства, уголовное дело направлено в суд, который основываясь на материалы уголовного дела, дал объективную оценку и вынес обвинительный приговор в отношении виновных лиц, осудив их к длительным срокам лишения свободы", - сообщили в пресс-службе ДВД области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети