Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2017 06:05

Орудующий в Алматы мошенник попал на камеру наблюдения

ПОДЕЛИТЬСЯ

© facebook.com/anna.plyamina © facebook.com/anna.plyamina

Жительница Алматы Анна Плямина стала жертвой ловкого мошенника. Женщина за 15 минут отдала преступнику сумму денег без всякого принуждения и уговоров. Произошедший на днях инцидент алматинка подробно описала на своей странице в Facebook.


Жительница Алматы Анна Плямина стала жертвой ловкого мошенника. Женщина за 15 минут отдала преступнику сумму денег без всякого принуждения и уговоров. Произошедший на днях инцидент алматинка подробно описала на своей странице в Facebook.

Приводим ее пост почти полностью (орфография и пунктуация в основном сохранены):

"18 октября примерно в 16.45 в магазин зашел встревоженный мужчина в поисках городского телефона. По легенде: он отец 11-ти месячного ребенка, который остался в квартире на девятом этаже в соседнем доме, он вышел на площадку покурить, а дверь захлопнулась. Дверь имеет магнитную систему, открыть замок может только та контора, которая устанавливала дверь. Квартиру он купил семь лет назад, а контактов конторы он не запомнил, которые передал прежний хозяин-работник банка, хранивший в доме ценные бумаги.

Мать ребенка на момент сего происшествия находилась в Талдыке по причине отнимания от груди ребенка. Человек в черном и в шлепках взял телефон, набрал 101, там якобы ему отказали, сказали, что необходимого оборудования нет, а за ложный вызов будет оплачивать штраф. Набрал 112 - там ответили что только рубить болгаркой часа два, он отказал, побоялся напугать ребенка. Позвонил в такси, сказал что нужно забрать с Жарокова-Водозаборной и отвезти за Бурундай в воинскую часть, где он является начальником штаба и именно там в сейфе лежат запасные ключи от квартиры. Ему озвучили сумму в оба конца 12500 тенге.

Звонит другу Сереге, говорит "выручай брат, денег нет, ключей от машины нет. Ирке не говори, если моей наберет, прилетит с Талдыка вперед меня". Брат отвечает, что денег нет, что находится за городом. Мужик говорит ОК, спасибо и уходит.

Через минут пять возвращается и просит набрать еще раз на городской. Потом начинает ходить, соображать, у кого может занять денег на проезд, чтобы высвободить свое дитя. И тут я, по доброте душевной говорю, давайте я вам 12 тыс дам, приедете и вернете до 19.00. Он взял деньги, я попросила оставить контакты и фамилию.

Из разговора записала, что квартира находится по адресу Алмагуль (кто там живет, уже вопрос). Перезвонила позднее в службу спасения и пожарную - сказали, что с нашего номера заявок не поступало. В наборе телефона номера были, похоже просто набирал и разговаривал с "умным человеком". 

Резюмируя выше изложенное... За 15 мин, не напрягаясь 12 тысяч положили в руки, без принуждения и уговоров. Но самое печальное то, что случись что-то подобное у человека, которому нужна будет помощь, уже подумаешь, а надо ли помогать? Не развод ли очередной, да и пошлешь просящего в пешую интимную прогулку.

Спасибо вам, любители легких денег, не брезгующих никакими жизненными ситуациями, за вашу безграничную фантазию и тот опыт, который мы приобретаем за деньги, кому-то обходится подешевле, кому подороже. Друзья, сделайте репост, пожалуйста, может гастроли в самом разгаре и кому-то эта информация поможет сохранить честно заработанные большим трудом деньги".

Там же пользовательница выложила фотографии того самого мужчины и небольшую видеозапись, сделанные камерами наблюдения.


© facebook.com/anna.plyamina

В комментариях некоторые пользователи узнали подозреваемого:

"Год назад в офис на Тулебаева. Слово в слово. Именно он"

"Этот мошенник также забегал на рынок Сары Арка на Правде Домостроительная. Женщина с отдела постельного белья также, жалея этого гада, дала ему 6500. Урод. Я его не видела, но когда я пришла за покупкой, она мне рассказала. Доверчивая, добрая женщина надеялась на его честность. Уроды, принимающие доброту за слабость. Как таких земля носит".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети