Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2019 16:41

Осужден бывший заместитель акима Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жандос Абишев. Фото:karaganda-region.gov.kz Жандос Абишев. Фото:karaganda-region.gov.kz

Экс-заместитель акима Карагандинской области осужден за незаконное участие в предпринимательской деятельности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-заместитель акима Карагандинской области осужден за незаконное участие в предпринимательской деятельности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Агентством по противодействию коррупции ранее окончено досудебное расследование в отношении бывшего заместителя акима Карагандинской области Абишева и его брата Абишева Е.

"Абишев, вопреки запрету, установленному законом, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности через своего брата Абишева, предоставляя покровительство его организации. Совершено хищение бюджетных средств в сумме 101 миллион при поставке инвалидных кресел-колясок в Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области", - заявили в Антикорруционной службе.

На стадии досудебного расследования Абишевыми возмещен причиненный ущерб, и с прокуратурой заключены процессуальные соглашения в форме сделки о признании вины.

5 сентября приговором Казыбекбийского районного суда Караганды Абишев осужден к штрафу в размере 2 000 МРП (более 5 миллионов тенге) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Его брат осужден к 5 годам лишения свободы условно.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети