15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Осуждённого за изнасилование и убийство ребенка этапировали в “Чёрный беркут“

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Осуждённого за изнасилование и убийство ребенка этапировали в “Чёрный беркут“ Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

35-летнего жителя Кульсары, осуждённого за изнасилование и убийство семилетней девочки в Атырауской области, этапировали в "Чёрный беркут", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


35-летнего жителя Кульсары, осуждённого за изнасилование и убийство семилетней девочки в Атырауской области, этапировали в "Чёрный беркут", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Как пишет издание, приговор в отношении мужчины вступил в законную силу. Осуждённый отказался от подачи апелляционной жалобы, несмотря на то что в ходе судебного разбирательства не признавал вину в полном объёме.

Изнасиловал и утопил в реке

Трагедия произошла 5 июня 2025 года в Кульсары Атырауской области. Семилетняя девочка вышла на улицу поиграть с подругами. По пути домой она заблудилась и встретила местного жителя, который был пьян. Незнакомец обманул ребёнка, предложив показать дорогу домой и пойти вместе с ним.

"Введя девочку в заблуждение, он отвёл её к берегу реки, где, воспользовавшись её беспомощным состоянием и применив физическое насилие, изнасиловал. С целью сокрытия совершённого преступления подсудимый избил ребёнка и утопил в реке", - сообщили жуткие подробности в суде.

Решение суда

Дело рассматривал межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. Судья Зарема Хамидуллина признала мужчину виновным в совершении преступлений сексуального характера и убийстве малолетнего и назначила ему пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности.

Также суд постановил взыскать в пользу семьи погибшей компенсацию морального вреда в размере 20 миллионов тенге.

Что известно о "Чёрном беркуте"

"Чёрный беркут" — самое закрытое и охраняемое пенитенциарное учреждение в Казахстане. Именно сюда направляют всех пожизненно осуждённых, включая тех, кому смертная казнь была заменена на пожизненное лишение свободы без права на УДО.

В 2024 году корреспонденты Tengrinews.kz посетили учреждение № 39 и подготовили большой репортаж с территории колонии.

Читайте также: Пожизненное в “Чёрном беркуте“: куда отправят осуждённых за убийство Яны Легкодимовой

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course up  582.69  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 14
Астана 1
Актау 10
Актобе -4
Атырау 4
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -2
Кокшетау -6
Костанай 15
Кызылорда 2
П
Павлодар -4
Петропавловск 4
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 17
Тараз 16
Туркестан -8
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети