Пенсионерку обязали вернуть 54 миллиона тенге обманутым актюбинкам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пенсионерку обязали вернуть 54 миллиона тенге обманутым актюбинкам Фото из архива Tengrinews.kz

В Актобе осудили пенсионерку за аферу семилетней давности. Потерпевшая уверяет, что отдала ей 89 тысяч долларов на покупку четырех квартир, сообщает "Диапазон".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе осудили пенсионерку за аферу семилетней давности. Потерпевшая уверяет, что отдала ей 89 тысяч долларов на покупку четырех квартир, сообщает "Диапазон".

Из материалов уголовного дела следует, что в 2011 году пенсионерка Эвелина Федюкова предлагала приобрести по ценам ниже рыночных квартиры, построенные по госпрограмме. За одну из них якобы надо было в качестве первоначального взноса передать 22,5 тысячи долларов. Одна из потерпевших, которая знала обвиняемую на протяжении 15 лет, решила приобрести четыре квартиры и передала ей 95 тысяч долларов (на тот момент курс был 146,1 тенге за доллар).

Эта же потерпевшая сообщила о "выгодном предложении" еще двум своим знакомым. Одна передала Федюковой 44,8 тысячи долларов, вторая - 22,4 тысячи долларов.

Подсудимая уверяла в суде, что сама стала жертвой обмана, передавала деньги другому человеку и просила оправдательного приговора. По ее словам, о квартирах по гос­программе ей рассказывала знакомая, и она сама также передала ей 125 тысяч долларов на покупку пяти квартир. Подсудимая также заявила, что не знает, какую сумму передавали ей потерпевшие, так как деньги все были в пакетах, которые она передавала своей знакомой. Пыталась вернуть долг потерпевшим, предлагая им свою недвижимость, но те отказывались.

Суд посчитал Эвелину Федюкову виновной в мошенничестве и с учетом ее возраста и частичного погашения ущерба назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с применением амнистии срок сократил наполовину и окончательно приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд также обязал возместить потерпевшим ущерб с учетом курса тенге на июнь 2018 года. Как отмечает издание, одной потерпевшей осужденная теперь должна вернуть 32 миллиона тенге, второй - чуть больше 15 миллионов тенге и третьей - около семи миллионов тенге. Приговор в законную силу пока не вступил.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау -2
Актобе -7
Атырау -1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -6
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -11
П
Павлодар -5
Петропавловск -9
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети