Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2019 18:24

Полиция Алматы накрыла международный канал сбыта краденых телефонов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Пресс-служба Департамента полиции города Алматы Фото:Пресс-служба Департамента полиции города Алматы

Оперативники Алматы пресекли канал вывоза краденых мобильных телефонов в Кыргызстан, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.


Оперативники Алматы пресекли канал вывоза краденых мобильных телефонов в Кыргызстан, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

Спецоперация проходила сразу в двух точках. Первую из них провели на 62-м километре трассы Алматы - Бишкек, где был задержан Mersedes S500 под управлением 32-летнего кыргызстанца. В ходе осмотра автомашины полицейские обнаружили пакет с 38 телефонами разных моделей.

"Все телефоны б/у, сложены в пакет без коробок, на некоторых имелись ценники, и никаких правоустанавливающих документов. Как пояснил задержанный, данные мобильники он приобрел за 4 000 долларов у молодой женщины, имеющей торговую точку по реализации мобильных устройств в ТЦ "Мегатау". Фигурант признался, что цель покупки - дальнейшая реализация в Бишкеке", - сообщил начальник Управления криминальной полиции подполковник Есен Искаков.


32-летний гражданин Кыргызстана

По его словам, сомнительный товар 24-летняя гражданка передала "компаньону" за несколько минут до задержания. Сделка состоялась там же, на трассе международного значения. Сбытчицу вторая группа оперативных сотрудников задержала уже на въезде, когда она возвращалась домой. При задержании она подтвердила, что эти телефоны продала своему знакомому. Как установлено, преступный синдикат работал по следующей схеме: задержанная скупала краденые телефоны и перепродавала их в соседнюю страну, где в дальнейшем ворованные гаджеты за солидную сумму переправлялись в Кыргызстан.


24-летняя гражданка Казахстана

Управлением дознания ДП Алматы проводится досудебное расследование по статье 196 Уголовного кодекса РК "Скупка краденого". В рамках мероприятий будет установлено, как часто данным "криминальным дуэтом" совершались преступные сделки, установлены лица, у которых задержанная скупала ворованные устройства, и будет дана правовая оценка действиям администрации торгового центра, допустившей на своей территории сбыт краденого имущества.

"Параллельно проводится работа по установлению истинных владельцев изъятых у злоумышленников сотовых телефонов. В первый день среди вещественных доказательств свое имущество опознали двое местных жителей: женщина с малолетним ребенком на руках и студент одного из вузов", - резюмировали в полиции.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в сентябре 2018 года пообещал, что украденные в Казахстане сотовые телефоны можно будет найти за границей: "Сейчас запускается программа, где мы будем видеть, где, в какой стране краденый телефон включился и работает. У нас есть анализ, мы видим (похищенные телефоны. - Прим.) в КНР, России, Кыргызстане. Мы отправляем запросы, будем работать. Но пока, оттого что у нас нет должного порядка в регистрации, 80 процентов похищенного используется у нас, в Казахстане. Программу апробируем".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети