На YouTube-канале Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции появилось видео обысков чиновников в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz.
"Национальным бюро по противодействию коррупции по подозрению в получении особо крупной суммы взятки задержаны руководитель Департамента государственных доходов по Павлодарской области Байгурманов и руководитель управления службы экономических расследований этого же департамента Бейсенбаев", - сообщил официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин на брифинге.
По данным агентства, 31 августа в результате проведения негласных следственных действий указанные лица были изобличены при возврате полученных в марте текущего года 100 тысяч долларов от представителя ТОО за прекращение уголовного дела и недоначисление налогов в размере 1,1 миллиарда тенге.
По местам жительства и на рабочих местах подозреваемых проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме более 160 тысяч долларов, 10,5 миллиона тенге и 9 наручных дорогостоящих швейцарских часов.
В этот же день подозреваемые Байгурманов и Бейсенбаев задержаны и водворены в ИВС ДВД Павлодара. 3 сентября оба подозреваемых с санкции следственного суда Павлодара арестованы.
"Незаконное получение денежных средств подозреваемыми подтверждается показаниями заявителя, а также другими свидетелями и материалами негласных следственных действий", - отметил Жахин.
Досудебное расследование проводится по статье "Получение взятки в особо крупном размере", санкция которой предусматривает наказание штрафом в размере от 70-кратной до 80-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.
"Пользуясь случаем, просим предпринимателей, пострадавших от противоправных действий со стороны подозреваемых, обращаться в Следственный департамент Национального бюро агентства по телефону 8 (7172) 90-90-89 либо call центр 1424", - заявили в АДГСПК.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Полиция по сравнению с ними и щипачами кажутся
А 90-95 % населения Казахстана даже в глаза не видели таких сумм. Когда же вы уже поймёте что служба народу это не личный бизнес на котором надо рубить деньги. Иной раз удивляешься аппетитам таких "офицерам". Позорники.
Да прекращенные дела все надо поднять и проверить
Как надоели эти корупционеры ведите смертную казнь
Как в сериале домашний арест. К просмотру советую
два года в колонии, откат.. и все будет пучком, дальше частный предприниматель с миллиардом! за булку хлеба больше дадут.
Люди намного старше возрастом работают на госслужбе,профессионалы, не могут достичь таких должностей. А они молодёжь, уже рук департаментов!! За какие заслуги перед Родиной? Брат отработав в налоговой более 25 лет живет на мизерную пенсию, имея много наград и поощрений, но на съемной Квартире до сих пор!!! Работал честно. Эти опозорили госслужбу, налоговый орган! Кгд борется сами с такими нерадивыми работниками, но не хватает сил и возможностей законодательно. Где то наверное не дают бороться их покровители, «крыши»!
дайте одну десятку ребенку куртку купить на осень