Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2019 14:47

Приговор экс-директору Национального центра тестирования прокомментировали в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рамазан Әлімқұлов. Рамазан Әлімқұлов.

В суде объяснили приговор бывшему директору Национального центра тестирования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного суда.


В суде объяснили приговор бывшему директору Национального центра тестирования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного суда.

Рамазан Әлімқұлов был признан виновным в совершении тяжкого коррупционного преступления по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса.

Изначально органом досудебного расследования Әлімқұлов обвинялся по части 4 статьи 366 Уголовного кодекса в получении взятки в сумме 60 миллионов и 80 миллионов тенге.

"В суде государственный обвинитель изменил обвинение, переквалифицировав действия подсудимого на часть 2 статьи 366 УК, поскольку в ходе судебного следствия, как и на досудебной стадии производства, взяткодатель Ж. заявил о даче взятки Әлімқұлову на сумму 2 миллиона и 3 миллиона тенге. Доказательств о получении Әлімқұловым Р. С. взятки в сумме 60 миллионов и 80 миллионов тенге суду не предоставлено. В суде установлено, что Әлімқұлов получил взятку в 5 миллионов тенге за действия в пользу взяткодателя Ж., фактически управлявшего ТОО "D" и ТОО "А", - говорится в сообщении.

Сообщается, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и заключил с прокурором процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Статья 612 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает возможность заключения процессуального соглашения в форме сделки о признании вины по преступлениям небольшой, средней тяжести либо по тяжким преступлениям - в случае согласия подозреваемого, обвиняемого с подозрением, обвинением.

"По приговору суда, по результатам рассмотрения уголовного дела в согласительном производстве в соответствии со статьей 55 части 3 УК, подсудимый Әлімқұлов осужден к трем годам шести месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью", - добавили в суде.

Президенту страны судом внесено представление о лишении осужденного Рамазана Әлімқұлова государственной награды - медали "Ерен еңбегі үшін". Приговор не вступил в законную силу.

Рамазан Әлімқұлов был задержан в мае 2019 года.

Национальный центр тестирования проводит ЕНТ, комплексное тестирование (КТ), внешнюю оценку учебных достижений в среднем и высшем образовании (ВОУД СО, ВОУД ВО), квалификационное тестирование педагогических работников (КТПР), оценку уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети