РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Призывавшего к вооруженному джихаду казахстанца осудили в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Призывавшего к вооруженному джихаду казахстанца осудили в Актюбинской области Фото:elements.envato.com

Призывавшего к вооруженному джихаду казахстанца осудили в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Призывавшего к вооруженному джихаду казахстанца осудили в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В Генпрокуратуре отметили серьезную угрозу, которую представляет распространение радикальных идей в интернете. В ведомстве отметили, что с 2017 года в стране работает проект "Кибернадзор", по результатам которого заблокировано более 900 тысяч веб-ссылок с признаками религиозного экстремизма и терроризма.

К примеру, в конце 2022 года Генеральной прокуратурой заблокирована веб-ссылка видеоконтента YouTube (около 3 тысяч подписчиков и 5 тысяч просмотров) лжепроповедника, причастного к международной террористической организации.

"Кроме того, при координации Генеральной прокуратуры в Актюбинской области Департаментом КНБ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Б., который через мессенджер Telegram распространял материалы вооруженного джихада. Приговором суда указанное лицо осуждено к 6 годам лишения свободы по статье 256 УК (пропаганда терроризма)", — рассказали в ведомстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -4
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 8
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 15
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети