15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Призывавшего к вооруженному джихаду казахстанца осудили в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Призывавшего к вооруженному джихаду казахстанца осудили в Актюбинской области Фото:elements.envato.com

Призывавшего к вооруженному джихаду казахстанца осудили в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Призывавшего к вооруженному джихаду казахстанца осудили в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В Генпрокуратуре отметили серьезную угрозу, которую представляет распространение радикальных идей в интернете. В ведомстве отметили, что с 2017 года в стране работает проект "Кибернадзор", по результатам которого заблокировано более 900 тысяч веб-ссылок с признаками религиозного экстремизма и терроризма.

К примеру, в конце 2022 года Генеральной прокуратурой заблокирована веб-ссылка видеоконтента YouTube (около 3 тысяч подписчиков и 5 тысяч просмотров) лжепроповедника, причастного к международной террористической организации.

"Кроме того, при координации Генеральной прокуратуры в Актюбинской области Департаментом КНБ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Б., который через мессенджер Telegram распространял материалы вооруженного джихада. Приговором суда указанное лицо осуждено к 6 годам лишения свободы по статье 256 УК (пропаганда терроризма)", — рассказали в ведомстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 2
Актобе -17
Атырау -2
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -31
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети