Прострелившего девочке глаз костанайского блогера отправят из Челябинска в Казахстан

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прострелившего девочке глаз костанайского блогера отправят из Челябинска в Казахстан Фото с сайта Thinkstock

Заместитель Генпрокурора России принял решение о выдаче 18-летнего видеоблогера Арзула Гаджиева органам правопорядка Казахстана, передает агентство "Доступ". Ранее молодой человек скрывался в Челябинске, но затем был задержан и несколько месяцев провел в российском СИЗО.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель Генпрокурора России принял решение о выдаче 18-летнего видеоблогера Арзула Гаджиева органам правопорядка Казахстана, передает агентство "Доступ". Ранее молодой человек скрывался в Челябинске, но затем был задержан и несколько месяцев провел в российском СИЗО.

Гаджиев около полугода находился в розыске за громкое преступление в Костанае. В июле 2016 года парень выстрелил из пневматического пистолета в глаз 13-летней незнакомке. Пуля застряла у девочки в голове, местные врачи не смогли извлечь ее. В надежде восстановить зрение родители возили ребенка в Москву, но глаз школьницы, хоть и выглядит теперь нормально, все равно не видит. Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции в Челябинске в феврале 2017 года.

"Прокуратурой Челябинской области в отношении Гаджиева, незамедлительно помещенного после задержания под стражу, проведена экстрадиционная проверка. По ее результатам заместителем Генерального прокурора РФ принято решение о выдаче указанного лица правоохранительным органам Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. Данное решение вступило в законную силу, в связи с чем Гаджиев в ближайшее время будет передан правоохранительным органам РК. За совершение данного преступления Гаджиеву на родине грозит до десяти лет лишения свободы", - рассказала официальный представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева.

До бегства в Челябинск Гаджиев занимался видеоблогом и вместе с другом вел канал на Youtube. После происшествия многие из видеозаписей были удалены. Мотивы его поступка пока не установлены. В отношении парня проводится досудебное расследование по части 2 статьи 106 Уголовного кодекса РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Сообщалось, что с потерпевшей молодой человек знаком не был. До злосчастного дня девочка успешно училась в школе и профессионально занималась теннисом. Поведение парня вызвало широкий резонанс и общественное осуждение в Казахстане.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -4
Актау 1
Актобе -1
Атырау 0
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети