Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2018 16:31

Сбежавший из Костаная главарь ОПГ задержан в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Главаря особо опасной преступной группы, разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана и Кыргызстана, обезвредили оперативники на территории города Каракол, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Кыргызстана.


Главаря особо опасной преступной группы, разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана и Кыргызстана, обезвредили оперативники на территории города Каракол, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Кыргызстана.

Милиция 5 октября 2018 года задержала Жылдызбека Бекмурзаева 1986 года рождения, уроженца Таласской области. Бекмурзаев, ранее неоднократно судимый за разбой, изнасилование, грабеж, объявлен в розыск за совершение ряда тяжких преступлений. Спецоперация, направленная на задержание главаря преступной группы, проводилась почти месяц. В ходе задержания при нем обнаружены наркотические средства - 20 коробов гашиша.

До него в августе 2018 года были разоблачены члены его ОПГ. Один из них - гражданин Б.Ы. 1993 года рождения, уроженец Иссык-Кульского района, ранее судимый за кражи, разбой, хулиганство, наркотики, который является участником особо опасной преступной группы, подозреваемой в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

На счету банды Бекмурзаева ограбление обменного пункта в селе Ленинское Аламединского района в июне 2018 года, куда они проникли, вырвав защитную металлическую решетку, и завладели крупной суммой денежных средств. Перед ограблением обменного пункта злоумышленники совершили убийство таксиста. В 2017 году члены ОПГ совершили разбойные нападения и кражи в крупном размере из организаций и учреждений на территории Бишкека и Чуйской области, похитили большое количество огнестрельного оружия.

В феврале 2017 года они напали на китайский ресторан "Цзи Сянь" в Бишкеке, в марте - на офисы страховой компании "НСК", ОсОО "Прод-Импекс", где похищены крупные денежные средства, в апреле того же года совершено хищение большого количества огнестрельного оружия из ОсОО "Альфа-Секьюрити", кража денежных средств в крупном размере из помещений фирмы "ГипПрофи", а также фирм "Фирдаус Трейд"и "Крос Инк". Всего они обвиняются в совершении 9 преступлений.

"Все члены указанной организованной преступной группы были задержаны, а главарю и организатору преступлений Жылдызбеку Бекмурзаеву удалось скрыться. В июле 2017 года в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий оперативниками СКМ МВД КР и сотрудниками МВД РК разыскиваемый гражданин Бекмурзаев был задержан в городе Костанай Республики Казахстан. Далее в Казахстане суд приговорил его за незаконное пересечение государственной границы к 6 месяцам лишения свободы. Оттуда гражданин Бекмурзаев сбежал. Правоохранительные органы Республики Казахстан объявили его в розыск", - сообщили в МВД Кыргызстана.

Как потом выяснилось, возвратившись на родину, Бекмурзаев сколотил новую банду, на счету которой ряд тяжких преступлений на территории нескольких регионов республики.

В конце июля 2018 года члены данной преступной группы проникли в помещение офиса ОсОО "Лига-Трейд", расположенного в городе Джалал-Абад, откуда, взломав сейф, похитили денежные средства в размере более 290 000 сомов, а также другие вещи. Там же, в городе Джалал-Абад, они проникли в помещение офиса ОсОО "Партнер-Нефть", откуда похитили деньги и талоны на бензин в общем количестве более 450 тонн.

В ночь на 31 июля в городе Ош незаконным путем проникли в здание ЗАО "Даннур-Юг", где, взломав сейфы в кабинетах, завладели денежными средствами в размере 60 тысяч долларов, свыше 2 миллионов сомов и другими вещами. Материальный ущерб составил более 7 миллионов сомов.

Установлена их причастность также к разбойному нападению на обменный пункт в селе Ленинское Аламединского района в июне 2018 года и к убийству работника службы такси. В сентябре текущего года предпринималась попытка задержания Жылдызбека Бекмурзаева на окраине города Ош. В ходе преследования, бросив автомашину в поле, он скрылся. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, устанавливается его причастность к другим преступлениям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети