Комитет национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел, а также при координации прокуратуры Западно-Казахстанской области провел спецоперацию в Алматы, Уральске и Аксае по пресечению деятельности двух группировок, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Сообщается, что спецоперация прошла 4 июля. Задержаны 20 участников преступных групп, которые подозреваются в вымогательстве, хулиганстве и грабежах.
"Проведен ряд обысковых мероприятий, по результатам которых изъято огнестрельное и холодное оружие, а также наркотические средства. Согласно предварительным данным, подозреваемые в корыстных целях запугивали граждан, которые, опасаясь физической расправы, не обращались с заявлениями в органы внутренних дел. Группировки состояли из бывших осужденных и приверженцев деструктивных религиозных течений", - сообщили в КНБ.
Отмечается, что члены преступных групп находились в противоборстве между собой, зафиксированы их конфликты за передел сфер влияния, в том числе с применением оружия.
"Ожидается, что реализованные меры окажут положительный эффект и будут способствовать оздоровлению криминогенной обстановки в регионе. Досудебное расследование продолжается", - добавили в КНБ.
Напомним, ранее в КНБ сообщали, о задержании участников преступной группировки в Алматы.
Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.
Думаю что было бы правильно ужесточить закон за создание и участие в ОПГ, вплоть до пожизненного лишения свободы. Наша экономика и предприниматели очень сильно страдают от них…
Теперь ещё посадить надо надолго. Они представляют угрозу для общества в будущем. Пусть работают в зоне и копят себе деньги на жизнь после.
Дос, одного только посадят и все.и то для него уже есть форточка амнистия
заметили тенденции, что как ОПГ, так обязательно члены деструктивных религиозных течений? Ведь по сути всех их можно за день закрыть по всей стране. Они ведь не скрывают своих убеждений. Прикрываясь религией, занимаются не очень хорошими делами.
KZ09, сажать надо за нарушение закона, а не за бородку и короткие штаны. Дай вам волю может всех степняков посадить?
Что за нескончаемые опг? Как будто живём в 90 годы. Каждый месяц по одному опг выявляют. Они как грибы появляются. Необходимо искать причины возникновения опг и с учётом стран Скандинавии решить проблему.
Новый Казахстан с замашками 90ых?
Садить будете?