Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2015 21:17

Стали известны подробности первого процесса над Акжаркын Турлыбай в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акжаркын Турлыбай. Фото с сайта vk.com Акжаркын Турлыбай. Фото с сайта vk.com

В Китае прошло первое слушание по уголовному делу казахстанки Акжаркын Турлыбай, арестованной по подозрению в перевозке наркотиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Китае прошло первое слушание по уголовному делу казахстанки Акжаркын Турлыбай, арестованной по подозрению в перевозке наркотиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал адвокат Сункар Нурмагамбетов, дело 20-летней Акжаркын Турлыбай в суде города Гуанчжоу рассматривают сразу трое судей. Судебный процесс проходит в открытом режиме, однако, по китайскому законодательству запрещено какое-либо фиксирование, в том числе фото и видео. Интересы Акжаркын Турлыбай в суде представляют два местных адвоката и один - казахстанский.

"Мы видели Акжаркын, и у матери была возможность свидания после процесса. Мать не видела дочь достаточно продолжительное время - больше года. Мы тоже здесь в какой-то мере благодарим и МИД и адвокатов, которые, по крайней мере, предоставили такую возможность. Хотя у них это очень строго. Запрещается. И я хотел бы отметить, что позиция стороны защиты в китайском процессе - это оправдательный приговор. То есть оправдание действий Акжаркын, за отсутствием в ее действиях состава преступления", - сказал адвокат Сункар Нурмагамбетов.

Напомним, что 20-летняя гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай обвиняется в контрабанде наркотических средств. Ее задержали в марте прошлого года, в аэропорту города Гуанчжоу, откуда она направлялась в Малайзию. В багаже Акжаркын Турлыбай обнаружили наркотические средства. По сообщению казахстанского МИДа, ожидается, что вердикт суд вынесет в течение ближайших двух месяцев. По китайскому законодательству казахстанке может грозить от 15 лет лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети