Трое астанчан заполучили клиентскую базу интернет-магазина и обманывали людей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трое астанчан заполучили клиентскую базу интернет-магазина и обманывали людей Фото: elements.envato.com

Столичная полиция установила троих злоумышленников, которые получили доступ к клиентской базе интернет-магазина и обманывали людей. Сегодня их подозревают в серии интернет-мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столичная полиция установила троих злоумышленников, которые получили доступ к клиентской базе интернет-магазина и обманывали людей. Сегодня их подозревают в серии интернет-мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

Представляясь работниками магазина, подозреваемые обзванивали его клиентов и сообщали им радостную новость о том, что те выиграли автомобиль. Однако чтобы получить машину, было необходимо оплатить "комиссию". Таким образом мошенникам удалось обмануть жительницу Астаны, которая перевела им более 420 тысяч тенге.

В настоящее время злоумышленников подозревают в пяти фактах интернет-мошенничеств. Устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

Ранее в Астане прошло оперативно-профилактическое мероприятие Anti-fraud, основная цель которого - повысить эффективность борьбы с интернет-мошенничествами и правонарушениями, совершенными с использованием информационных технологий.

"За время проведения ОПМ зарегистрировано 34 преступления данной категории, раскрыто 9. Также раскрыто 30 ранее совершенных преступлений, к уголовной ответственности привлечены 15 лиц. В ходе мониторинга выявлены и заблокированы пять сайтов, распространяющих порнографические материалы", - проинформировали в пресс-службе департамента полиции.

Напомним: недавно стало известно, что шпионские данные о казахстанцах слили в сеть. По данному факту была начата проверка, к которой подключился КНБ.

Читайте также: Как усложнить жизнь кибермошенникам, рассказали в цифровом министерстве

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -17
Актау -6
Актобе -13
Атырау -10
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай -8
Кызылорда -21
П
Павлодар -16
Петропавловск -16
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -5
Тараз -2
Туркестан -10
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети