Из Турции экстрадировали гражданку Казахстана, разыскиваемую за серию мошенничеств, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.
По данным Генеральной прокуратуры, в 2024 году в Кызылорде женщина получила деньги от потерпевших, обещая помочь с покупкой ювелирных изделий по сниженной цене. Пострадали восемь человек. Общая сумма ущерба оценивается примерно в 130 миллионов тенге.
Подозреваемую задержали на территории Турции и экстрадировали в Казахстан. Сейчас она помещена в следственный изолятор.
Ей инкриминируют мошенничество; санкция предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, ранее в Казахстан из Польши экстрадировали гражданку Украины. По информации Генпрокуратуры, женщину подозревают в участии в транснациональной организованной преступной группе в 2017-2018 годах, которая осуществляла незаконную куплю-продажу органов человека.