Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2017 11:38

Угонщиков элитных внедорожников задержали в Алматы. В банде состояли 10 мужчин и 1 женщина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ulmart.ru Иллюстративное фото: ulmart.ru

В Алматы задержали членов преступной группы, которые угоняли элитные внедорожники, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского ДВД.


В Алматы задержали членов преступной группы, которые угоняли элитные внедорожники, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского ДВД.

Уточняется, что в состав группы входили десять мужчин и одна женщина. Они ориентировались только на дорогие автомобили. В сентябре 2017 года они совершили угон двух машин марки Toyota Land Cruiser 200-й модели.

"В обоих эпизодах фигуранты действовали поздно ночью. Чужие машины они вскрывали с помощью устройства по аварийному автозаводу, угоняли их за считанные минуты. Добытые преступным путем авто угонщики прятали в арендованных заранее гаражах. По одной из рабочих версий, в дальнейшем преступники планировали перебить данные узлов и агрегатов автомашин и сбыть их. К слову, на одно из угнанных авто покупатель нашелся быстро. Заведомо зная, что машина с криминальным прошлым, гражданин П. 1968 года рождения купил ее за 13 тысяч долларов и укромно спрятал", - сообщил начальник Управления криминальной полиции ДВД Алматы, подполковник полиции Жанболат Зиадин.

Как уточняет ДВД, в преступной группе был организатор, который отвечал за бухгалтерию и за распределение денежных средств. Также среди угонщиков были исполнители и их помощники, наблюдатели, в чьи обязанности преимущественно входил поиск и подбор подходящего для угона автотранспорта, караул, присматривавший за гаражом с угнанной машиной, и сбытчики.

Кроме того, в полиции проверяют личности скупщика и его соучастника, которые также принимали в этом участие.

"Подозреваемые, в том числе и скупщик, водворены в изолятор временного содержания ДВД. Работа по установлению их причастности к другим эпизодам продолжается. Похищенные машины после проведения необходимых процессуальных действий будут возвращены их владельцам", - дополнил Зиадин.

В криминальной полиции также уточнили, что двое из членов этой преступной группы в минувшем году уже задерживались сотрудниками подразделения за совершение аналогичного преступления. Приговором суда фигуранты были осуждены на пять лет условно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети