15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Угрожали заявлениями об изнасиловании: группа шантажистов получила срок в Жетысу

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Угрожали заявлениями об изнасиловании: группа шантажистов получила срок в Жетысу Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В области Жетысу вынесли приговор группе шантажистов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на областную прокуратуру.


В области Жетысу вынесли приговор группе шантажистов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

Как сообщили в надзорном органе, преступная группа действовала с мая 2024 года по март 2025 года. Девять жителей Талдыкоргана входили в доверие к гражданам через интернет, после чего приглашали их в квартиры под различными предлогами.

Далее, по данным следствия, в отношении потерпевших применялось психологическое давление. Участники схемы угрожали подачей ложных заявлений в полицию о якобы совершенном изнасиловании и требовали крупные суммы денег за "урегулирование вопроса".

Отмечается, что все участники группы выполняли заранее распределенные роли.

Приговором Талдыкорганского городского суда девять подсудимых признаны виновными по статье 194 Уголовного кодекса ("Вымогательство"). Им назначены различные сроки наказания.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, ранее сотрудники полиции и КНБ задержали в Астане и Алматы членов ОПГ. Им инкриминируется похищение человека, вымогательство и умышленное уничтожение чужого имущества.

Tengrinews
Читайте также
@tapeWidget()

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -18
Актау 3
Актобе -17
Атырау -6
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -13
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -15
П
Павлодар -14
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 3
Туркестан -12
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети