В Управлении образования прокомментировали дело о сексуальных домогательствах в детдоме Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Управлении образования прокомментировали дело о сексуальных домогательствах в детдоме Алматы ©programasabrace.com.br

В Управлении образования Алматы дали разъяснения по поводу инцидента с ребенком из детского дома №1, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Управлении образования Алматы дали разъяснения по поводу инцидента с ребенком из детского дома №1, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, управлением в период с 8 по 10 февраля 2016 года по вопросу жалобы воспитанника детдома проводилось служебное расследование, к которому были привлечены независимые психологи. По итогам расследования факты сексуальных домогательств не подтвердились. Также сообщается, что в настоящее время органами внутренних дел проводится расследование.

"Предполагаемый подозреваемый также является воспитанником детского дома и имеет статус сироты. В данное время он учится в колледже. Со стороны воспитателей и других воспитанников характеризуется только с положительной стороны", - рассказали в управлении.

По словам чиновников, на время выходных и праздничных дней воспитанник, над которым якобы совершались домогательства, регулярно оформлялся в гостевую семью. Очередное посещение по личному заявлению семьи было оформлено с 6 по 7 февраля 2016 года. В настоящее время ребенок находится на опеке в данной семье.

"До этого времени никто по вопросу усыновления данного ребенка не обращался. Распространенная информация о том, что органы опеки не разрешают семье усыновить мальчика, не соответствуют действительности. По результатам расследования в случае доказательства халатного отношения со стороны администрации детского дома №1 будут приняты соответствующие меры", - добавили в управлении.

Ранее сообщалось, что 10-летний воспитанник детского дома №1 в Алматы заявил о том, что был изнасилован летом 2015 года. Одна казахстанская семья, узнав, что в отношении малолетнего ребенка совершались противоправные действия насильственного характера, сообщила в прокуратуру города. Дело передано в ДВД Алматы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -24
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -25
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -3
Тараз 8
Туркестан -10
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети