В Актау планировали теракт: в КНБ рассказали подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау планировали теракт: в КНБ рассказали подробности Фото КНБ

Казахстанец приговорен к лишению свободы за попытку совершения теракта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанец приговорен к лишению свободы за попытку совершения теракта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

19 октября приговор вступил в законную силу. Житель Актау обвинялся в попытке совершения террористического акта и пропаганде терроризма. Актауским городским судом ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы.

"Установлено, что для совершения насильственной акции он приобрел компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, в том числе поражающие элементы - болты и гвозди", - говорится в сообщении.


Фото пресс-службы КНБ

Уточняется, что в качестве объектов нападения осужденный выбрал здания государственных учреждений Мангистауской области, изучил местность путем фото- и видеофиксации.

"Следует отметить, что осужденный ранее был судим за убийство", - добавили в КНБ.

Напомним, в апреле 2024 года КНБ заявил о предотвращении теракта в Актау.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -2
Актау 4
Актобе -5
Атырау -3
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 4
К
Караганда -8
Кокшетау -9
Костанай 5
Кызылорда -11
П
Павлодар -12
Петропавловск -5
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 17
Тараз 7
Туркестан -7
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети