Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2016 17:00

В Алматы судят "целительницу", избивавшую клиентов рыбой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта enigma-project.ru Фото с сайта enigma-project.ru

В Алматы стартовали слушания по уголовному делу о мошенничестве, расследуемому в отношении Мадины Сатовой, которая, по словам потерпевших, взяла у них миллионы тенге под предлогом оказания помощи в предотвращении различных несчастий и даже смертей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ей предъявлено обвинение по статье 190 УК РК "Мошенничество".


В Алматы стартовали слушания по уголовному делу о мошенничестве, расследуемому в отношении Мадины Сатовой, которая, по словам потерпевших, взяла у них миллионы тенге под предлогом оказания помощи в предотвращении различных несчастий и даже смертей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ей предъявлено обвинение по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Как сообщила в суде представитель прокуратуры, потерпевшим Сатова предлагала помощь, в частности, в снятии порчи и избавлении от "закрытой дороги". Еще одной из потерпевших, по данным следствия, она заявила, что ей грозит смерть. Сначала она взяла с нее около 100 тысяч, заявив, что деньги положит на Коран, потом вернет, после чего женщина купит себе что-нибудь, тем самым огородив себя от смерти. Через две недели Сатова снова попросила деньги. С женщины она потребовала около 450 тыcяч тенге, пояснив, что эту сумму она снова положит на Коран, после чего вернет потерпевшей. Но на этот раз в качестве награды женщине пообещали богатство, причем 450 тысяч ей также должны были вернуть. Не удовлетворившись этим, по данным прокуратуры, Сатова снова пришла к женщине и попросила еще 300 тысяч, якобы, для "духов". После этого, как отметили на заседании, она скрылась с деньгами.

Одна из потерпевших, Жемис Тлеукабылова, пояснила суду, что с Сатовой познакомилась через свою подругу по имени Гульнар. Тлеукабыловой была нужна помощь - у нее болела дочь. В качестве помощи "целительница" ей прописала чтения сур - молитв. Но помощью одной дочери знакомство не ограничилось.

"Мадина пояснила моей дочери, что за ее супругом ходит дух его покойного дяди и что в любой трудный момент он может забрать его. Попросила привести супруга. Мой зять сначала не поверил, но я его уговорила прийти. Мадина нам сказала, что надо зарезать барана в качестве жертвоприношения и в шкуру барана завернуть зятя. Таким образом мы его очистим от духов. Она сказала, что вместе с кровью исчезнут все "джинны", которые сидят на моем зяте. Также она заявила, что в 10 вечера мы должны выкинуть шкуру в воду. Мясо барана нам надо было отдать малоимущим, что мы и сделали", - рассказала Тлеукабылова. После чего она привела к Сатовой и второго зятя, которому прописали такое же "лечение".

В итоге, дело дошло до племянника Тлеукабыловой. По словам потерпевшей, единственной его проблемой была аллергия. Но, якобы, целительница заявила, что на его мать навели порчу, и что это передалось ему и что порчу надо снимать. В этот раз она попросила 25 тысяч тенге. Над купюрами она планировала "почитать" (молитву - прим. автора), после чего деньги вернуть, чтобы парень купил себе туфли и носил их, что, якобы, поможет ему очиститься. По показаниям Тлеукабыловой, этими деньгами, которые, к слову, Сатова не вернула, дело не ограничилось.

"Когда Мадина была у нас дома и увидела, как мы живем, она сказала что "джинны неуправляемы и хотят еще больше". Она сказала, что если мы эти деньги не найдем, то он умрет на свой день рождения в 18 лет. Это произойдет через месяц. Она за чаем сказала, что не справляется с джиннами и заявила, что потребуется четыре миллиона 100 тысяч тенге, которые она положит и будет над ними "читать". Потом она возвратит эти деньги и на них мы должны будем купить дом племяннику. Она сказала, что видит могилу и что эту могилу мы будем превращать в дом", - пояснила в суде Тлеукабылова. Сразу такой крупной суммы и в такие короткие сроки у семьи не было. В итоге, 1,5 миллиона тенге дала мать парня - младшая сестра Тлеукабыловой и еще 2,6 миллиона - сама потерпевшая.

Параллельно парня подвергли дальнейшему "лечению". "Целительница", со слов потерпевшей, запросила у семьи девять килограммов больших и три килограмма маленьких рыб. "Большие рыбы она положила ему на поясницу. А мелкими - наносила удары по спине. Эта рыба была заморожена", - рассказала Тлеукабылова. После чего рыбу закопали на кладбище, причем это было сделано поздно вечером в районе 23.00. Там же возле могил сожгли личные вещи парня. "После такого "лечения" у него заболела поясница. В результате чего он не смог подготовится к сессии и завалил экзамены в университете. Из-за этого он потерял право на грант и ему пришлось проходить первый курс заново на платной основе", - пояснила потерпевшая.

Отдав деньги, потерпевшие начали что-то заподазривать, поскольку сначала "целительница" уезжала в Тараз, якобы для встречи со своей наставницей. Тлеукабылова потребовала с Сатовой расписку, заявив, что она должна указать, что средства даются "за магические действия". "Я у Гульнар видела расписку, где указано, что деньги даны за "магические действия"", - пояснила свое требование потерпевшая. Но Сатова дала расписку в виде займа.

"Деньги она не стала возвращать, ссылаясь на то, что должно пройти 40 дней, чтобы дух успокоился и что она должна раскопать тех рыб, которых мы закопали у могилы", - рассказывала Тлеукабылова. Не получив свои средства обратно, она пожаловалась на сложности своей подруге Гульнар, заявив, что по ее вине не может получить свои деньги. В итоге, переговоры дошли до того, что Сатова пообещала вернуть средства. Но для этого, якобы, надо было съездить на одно из кладбищ, где деньги находятся у "хранителя" по имени Сабит.

Тлеукабылова согласилась. "Сатова пояснила, что если мы сейчас не поедем, то я вам ваши деньги возвращать не буду. Мы с мужем и Сатовой поехали на могилу. По дороге она докладывала неизвестному лицу по телефону о наших передвижениях и передала номер автомобиля", - рассказала в суде потерпевшая. По приезде на кладбище, по ее словам, с ними поравнялся автомобиль, в котором находилось 2-3 мужчины. Машина проехала дальше. Сатова тем временем потребовала, чтобы на кладбище (было около 11 вечера) с ней пошла только женщина. Зайдя вовнутрь, сначала они помолились на одной из могил. Затем спустились к реке, где также помолились.

"В это время к нам спустился неизвестный мужчина с фонарем. Мадина начала меня подталкивать к речке и предложила прийти завтра под предлогом того, что сегодня ей мешают духи. Я согласилась, почувствовав опасность", - рассказала Тлеукабылова. По ее словам, Сатова заговорила с этим мужчиной, спросив, является ли он мусульманином. На что тот заявил, что является христианином. После этого женщины покинули кладбище. В итоге споры о возврате денег завершились тем, что Тлеукабылова написала заявление в полицию. При этом потерпевшая отметила, что жалеет, что заставила своих родственников пользоваться услугами "целительницы". "Везде я была виновата. Я добровольно согласилась на лечение. До этого ее хвалили - Гульнар хвалила, например", - рассказала она в суде.

Еще одна свидетельница рассказала в Tengrinews.kz, что целительница получила от ее матери значительные средства. "После этого она пыталась выманить маму в поле, чтобы провести ритуал очищения денег, якобы на них духи. Она взяла, к тому времени, уже около 900 тысяч. Вообще, проблем никаких особо не было, в принципе. Она завлекала тем, что деньги берет на удачу. Говорила, якобы, что лично ей ничего не нужно, а просят деньги духи", - рассказала свидетельница. По ее словам, свои средства они не получили и также подали в суд.

Сама Сатова заявила, что никому не представлялась целительницей. В суде она подчеркнула, что вину полностью не признает. "Я до 2013 была членом комиссии Ассоциация народных целителей Казахстана. Сейчас я дома сама лично принимаю, но я не представляюсь целителем. Тлеукабыловы обратились ко мне сами. Она (потерпевшая - прим. автора) ко мне сама пришла. Она увидела, что я арендую жилье и захотела помочь мне. Они сами мне заняли добровольно и я написала расписку о долге. Я помогала ее семье. Обертывала шкурой ее зятя. Дочери ее от экземы посоветовала в новолуние почитать молитву. Это старинный метод. Племянник был непослушным, в университет не ходил. Он жаловался, что учится на неинтересную ему профессию, что хочет быть бизнесменом. У него поясница "не держала". Он жаловался, что не может долго стоять. Я его лечила рыбой и икрой. Всегда от сглаза, от негативного влияния на шкуру барана, на рыбу переводили болезнь. Рыба не была замороженной. Если бы была замороженной, я бы не ставила. Он еще до этого жаловался, потому что его никто не понимает", - рассказала Сатова.

Добавим, что процесс по этому делу продолжается. На следующих заседаниях свои показания дадут другие потерпевшие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети