Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2017 23:20

В квартире в центре Петропавловска поймали хакера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ДВД СКО Фото: ДВД СКО

В Петропавловске полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве. Мужчина с высшим образованием воровал трафик у сотового оператора, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Петропавловске полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве. Мужчина с высшим образованием воровал трафик у сотового оператора, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Весной нынешнего года представители сотовых операторов обратились в правоохранительные органы города с заявлением о том, что неизвестными лицами совершаются кражи трафика сотовой связи. Стражи порядка отмечают, что совершение этого правонарушения требовало отличных знаний в программировании и владения специальной техникой.

Сотрудниками группы "К" криминальной полиции УВД Петропавловска совместно с оперативниками областного ДВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Все указывало на то, что сотовый трафик крадут с помощью специальных технических устройств, соблюдая максимальную осторожность.

Теперь подозреваемый задержан. "В результате большого комплекса работы полицейских в одном из домов в центре Петропавловска была установлена квартира, в которой находилось GSM-оборудование. Там же был задержан и владелец квартиры - 25-летний, нигде не работающий молодой человек, имеющий высшее техническое образование", - сообщили в пресс-службе ДВД Северо-Казахстанской области.

"При проведении следственных действий были изъяты GSM-шлюз, мобильные телефоны разных моделей и марок, модемы, роутеры, более 4800 штук использованных и новых SIM-карт, квитанции по перечислению денежных средств, антенны, ноутбуки, микросхемы", - отметили в ведомстве.

В отношении хакера была избрана мера пресечения "обязательство о явке". Проводится досудебное расследование по статье "Неправомерный доступ к информации".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети