Водитель inDriver стал жертвой мошенника в Астане

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Водитель inDriver стал жертвой мошенника в Астане Иллюстративное фото: usolie.info

Столичные полицейские предупредили об интернет-мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столичные полицейские предупредили об интернет-мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

В полиции заявили об участившихся фактах мошенничества в отношении водителей, занимающихся частным извозом через приложение inDriver. Мошенники под видом заказа услуг по доставке продовольственных товаров просят перечислить деньги через платежный терминал Qiwi-кошелек, обещая, что по приезде по указанному адресу вернут и еще заплатят за доставку от 5 до 10 тысяч тенге, а также возместят всю потраченную на продукты сумму.

На такую уловку попался 57-летний водитель, который обратился с заявлением в полицию. По словам потерпевшего, незнакомый парень, представившись Максатом, через мобильное приложение inDriver заказал услугу "доставка продуктов". Затем он попросил водителя пополнить баланс его абонентского номера, указанного в приложении.

"Водитель, купив продукты, там же в супермаркете через терминал Qiwi-кошелек пополнил баланс абонентского номера, с которого поступил заказ. По приезде по указанному адресу у "заказчика" телефон уже был отключен", - сообщили в ДВД Астаны.

Сотрудниками криминальной полиции Астаны установлен 23-летний житель Восточно-Казахстанской области, который был задержан на территории Павлодара. Сейчас полиция расследует дело, проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям.

"В ДВД Астаны расследуется более 10 фактов аналогичного мошенничества. Департамент внутренних дел просит граждан быть бдительными и остерегаться интернет-мошенников: откажитесь от сомнительных сделок, заманчивых предложений в интернет-приложениях. Не соглашайтесь на предоплату, не переводите деньги неизвестным лицам через платежные системы и даже на карточки других банков, не убедившись, что сделка "чистая", - обратились к населению полицейские.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 1
Актау -2
Актобе -9
Атырау -9
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -4
Кокшетау -10
Костанай 3
Кызылорда -6
П
Павлодар -9
Петропавловск -7
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан -8
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети