15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Вырвал дверь и кинулся с кулаками: новые подробности нападения на медсестру в Караганде

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Караганде после выписки из психоневрологического диспансера арестован мужчина, подозреваемый в жестоком избиении медсестры частной клиники, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде после выписки из психоневрологического диспансера арестован мужчина, подозреваемый в жестоком избиении медсестры частной клиники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошёл 16 июля в медцентре Divera и вызвал общественный резонанс. Об аресте 42-летнего карагандинца сообщил адвокат пострадавшей медсестры Ибрагим Садуакасов. Отметим, ранее сообщалось, что нападение было совершено на врача.

По словам адвоката пострадавшей, начато расследование по пункту 5 части 2 статьи 107 УК — "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений". Максимальное наказание по этой статье — до трёх лет лишения свободы.

"Мотивы агрессии на данный момент остаются неясными. Действия подозреваемого отличались крайней жестокостью. Он вырвал дверь в служебном помещеним и избил беззащитного человека. Способы причинения телесных повреждений были крайне агрессивными и унизительными: вырывание волос, перелом пальцев, травмы позвоночника, многочисленные удары по телу и конечностям. Лишь усилиями нескольких сотрудников его удалось оттащить от потерпевшей", - рассказал адвокат пострадавшей Ибрагим Садуакасов.

Он добавил, что после случившегося мужчину госпитализировали в психоневрологический центр, поэтому в день нападения он не был задержан. Полиция проводит следственные действия, назначены судебно-медицинские экспертизы.

"В отношении подозреваемого будут проводить психиатрическую экспертизу. Эксперты дадут заключение, может ли он отвечать за свои деяния и нуждается ли в принудительном лечении. Защита прав потерпевшей будет осуществляться с полной принципиальностью и юридической строгостью. Мы добьёмся привлечения виновного к ответственности в полном объёме", - добавил адвокат.

Напомним, момент нападения на медсестру частной клиники попал на камеры наблюдения. Видео, на котором мужчина выбивает дверь и нападает на женщину, быстро разлетелось по соцсетям и вызвало волну возмущения среди казахстанцев.

"В день происшествия подозреваемый был госпитализирован в областной центр психического здоровья. После выписки, был задержан и водворён в изолятор временного содержания. Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Ранее министр здравоохранения Акмарал Альназарова выступила с обращением, призвав остановить насилие в отношении медицинских работников. Она напомнила о двух последних случаях нападений на медиков — в Караганде и Костанае - и сообщила, что в сентябре в Парламент будут внесены предложения об ужесточении наказания за подобные преступления.

Больницы Астаны взяла под охрану полиция

После серии нападений на медиков в больницах Астаны и Костаная уже установили круглосуточные полицейские посты и тревожные кнопки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -22
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети