Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2018 17:35

За сдачу сувенирными тенге может грозить тюрьма - юрист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: lada.kz Фото: lada.kz

Продавцу, давшему сдачу на сумму более 4 810 тенге (2 МРП) может грозить уголовное наказание за мошенничество. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил юрист Олег Чернов.


Продавцу, давшему сдачу на сумму более 4 810 тенге (2 МРП) может грозить уголовное наказание за мошенничество. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил юрист Олег Чернов.

В случае же, если сдача меньше 4 810 тенге, может грозить наказание до 45 суток ареста.

"Это имитация национальной валюты. Подделки валюты нет, однозначно, так как написано "не является платежным средством". Но со стороны лица, которое дало сдачу такими бумагами, усматривается состав преступления, если органы досудебного расследования будут устанавливать", - сказал Олег Чернов.

При этом подчеркивается, что необходимо доказать умысел.

"Если он знал, что дает сдачу такими деньгами, то, естественно, за его действия предусмотрена ответственность Уголовным кодексом. Есть статья 187 "Мелкое хищение", то есть здесь мошенничество. Так как ущерб нанесен в размере не более двух МРП, то это незначительный ущерб. В случае если сумма превышает два МРП, то дело могло бы рассматриваться по статье 190 статье УК  РК "Мошенничество", где идет градация преступления, как в крупном размере или особо крупном размере", - добавил Чернов.

Юрист отметил, что все зависит от того, как будет проходить досудебное расследование.

"Если органы досудебного расследования не смогут доказать его виновность в том, что он знал и сделал умышленно, то, естественно, он не подлежит к привлечению к уголовной ответственности по данной статье", - сказал юрист.

В случаях сумм меньше 2 МРП - грозят наказания в виде ареста, общественных работ, штрафов, отмечает юрист. Он прокомментировал сообщения в СМИ, в которых говорилось о том, что таксист дал клиенту сдачу в темноте сувенирными тенге на сумму четыре тысячи. По его словам, нужно запретить печатать имитацию национальной валюты.

"На законодательном уровне нужно запретить изготовление документов, флаеров, которые раздают в виде имитации национальной валюты. (...) Как случилось в такси, можно сказать, бумага была одного размера (с настоящей купюрой - прим. автора). Надпись, которая указывает, что не предназначена для взаиморасчетов, возможно, ее слабо видно было ему, если еще и в ночное время. А старики слабовидящие. Они могут не увидеть, поэтому нужно на законодательном уровне запретить и ввести за это ответственность", - сказал Олег Чернов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети