За взятку в миллион долларов задержан президент МЦПС "Хоргос"

За взятку в миллион долларов задержан президент МЦПС "Хоргос" Фото АДГСПК РК

При получении взятки в размере миллион долларов с поличным задержан президент Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" Василий Ни, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

При получении взятки в размере миллион долларов с поличным задержан президент Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" Василий Ни, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

"Следствием установлено, что президент Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" путем вымогательства, через своего подчиненного руководителя отдела по работе с инвесторами Сайдуллаеву, получил взятку в сумме миллион долларов США от представителя ТОО "Хоргос Тюльпан" за положительное решение результатов инвестиционного тендера, а именно за признание победителем данного ТОО по строительству гостиничного комплекса 5-го класса на территории международного центра", - сообщили в Нацбюро по противодействию коррупции.

В настоящее время Василий Ни задержан на основании статьи 128 УПК РК. Проводится досудебное расследование.

Как сообщается на сайте центра, МЦПС "Хоргос" состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств общей площадью 560 гектаров и соединенных специальным переходом, проходящим через государственную границу. Своей миссией в МЦПС называют "создание нового уникального формата приграничного сотрудничества,  интегрированного в мировую экономику". 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау -3
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -13
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети