Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2018 23:51

Задержанного в Шымкенте 10-классника подозревают в доведении до самоубийства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хоронить Ерсултана Ахметова собрался весь жилой массив. © otyrar.kz Хоронить Ерсултана Ахметова собрался весь жилой массив. © otyrar.kz

В Шымкенте по подозрению в доведении до самоубийства задержан ученик 10-го класса одной из школ. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на судью Каратауского районного суда Жанат Мусирали.


В Шымкенте по подозрению в доведении до самоубийства задержан ученик 10-го класса одной из школ. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на судью Каратауского районного суда Жанат Мусирали.

Старшеклассник арестован на два месяца. Подростка подозревают в неоднократном вымогательстве денег у учеников школы № 83 Шымкента. 

"В отношении подростка проводится досудебное расследование по статье "Вымогательство". По материалам дела несовершеннолетний собирал деньги - по 100, 600 или 1 000 тенге - в период с сентября 2017 года по 12 февраля 2018 года. В каждом классе школы он назначал ответственных и раздавал указания, сколько нужно собрать. 12 февраля он потребовал пять тысяч тенге собрать до 22 февраля", - рассказала судья.

"При вынесении санкции я разговаривала с учителями и психологами школы. Говорили, что задержанный мальчик активный и с учителями не конфликтовал. Однако я учитывала и показания четырех несовершеннолетних, которые говорили, что он собирал деньги. Сам арестованный школьник сказал, что сожалеет о случившемся и попросил у всех прощения", - рассказала Жанат Мусирали.

Судья отметила, что, по данным прокурора, еще около 10 родителей учеников 83-й школы намерены написать заявление в отношении задержанного. 

Напомним, 10 февраля в Шымкенте, в жилом массиве Кайнар булак, в сарае повесился 16-летний подросток - ученик 11 класса школы № 83 Ерсултан Ахметов. Перед смертью школьник написал записку, в которой указал несколько фамилий и имен. Мама подростка рассказала, что днем перед трагедией ее сын позвонил сестре и сказал, что ему нужно семь тысяч тенге, мол, его не оставляют в покое в школе старшеклассники.


Разорванную предсмертную записку нашли родители школьника. © otyrar.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети