Задержан житель Акмолинской области, оформивший кредит на своего коллегу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержан житель Акмолинской области, оформивший кредит на своего коллегу

Полицейские в Акмолинской области задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские в Акмолинской области задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

"30 июля в полицию поступило заявление 40-летнего жителя области о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в июне 2015 года оформили на его имя кредит в размере 47000 тенге через интернет в одной из микрокредитных организаций. При этом никакие деньги потерпевший не получал и о существовании кредита узнал только спустя год, когда к нему домой "наведались" судебные исполнители. Оказалось, что оплата по кредиту не поступала в течение года и уже "набежали" проценты по просрочке, по которым долг потерпевшего составил 230 000 тенге", - сообщили в полиции.

В результате был установлен подозреваемый в интернет-мошенничестве, им оказался 32-летний житель Щучинска. Выяснилось, что потерпевший и подозреваемый являются коллегами по работе, и последний имел доступ к документам заявителя, что и пригодилось ему при создании почтового адреса и дальнейшего заполнения документов на оформление кредита.

"Отсканировав документы коллеги, подозреваемый отправил их по электронной почте на сайт микрокредитной организации, а также указал счет, на который и поступили денежные средства. В настоящее время возбуждено уголовное дело статье "Мошенничество", в качестве вещественных доказательств изъят персональный компьютер подозреваемого и копии документов потерпевшего", - добавили в ДВД.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау 0
Актобе -6
Атырау 0
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -13
Кокшетау -14
Костанай -14
Кызылорда -19
П
Павлодар -13
Петропавловск -19
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети