Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2017 11:54

Кто завербовал казахстанок, задержанных с кокаином в Бразилии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

О ликвидации международной преступной группы, вовлекавшей казахстанцев в наркотрафик, сообщили в МВД РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Департамента госязыка и информации Министерства внутренних дел РК Алмаса Садубаева.


О ликвидации международной преступной группы, вовлекавшей казахстанцев в наркотрафик, сообщили в МВД РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Департамента госязыка и информации Министерства внутренних дел РК Алмаса Садубаева.

"Правоохранительными органами Грузии в аэропорту Тбилиси по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД РК задержан гражданин Иордании, находившийся в розыске за вовлечение казахстанских граждан в международный наркотрафик", - сообщил Садубаев.

Как сообщалось, 6 и 18 февраля 2017 года в аэропорту бразильского города Сан-Паулу были задержаны две гражданки Казахстана, у которых изъято по два килограмма кокаина.

При проведении расследования по данному факту Департаментом по борьбе с наркобизнесом МВД РК установлена и задержана 25-летняя жительница Караганды, которая под предлогом перевозки алмазных изделий завербовала двух карагандинок и направила их в Бразилию. За совершение этого преступления последняя осуждена казахстанским судом на шесть лет и восемь месяцев лишения свободы.

"Также казахстанской полицией был установлен другой организатор вербовки - гражданин Иордании Амер Бассам Самер Саламех, который объявлен в розыск и на днях был задержан в Грузии. При содействии МИД РК показания осужденной в Казахстане вербовщицы были представлены в суде Сан-Паулу, где приняты как доказательство невиновности одной из завербованных карагандинок в преднамеренной контрабанде наркотиков, и она была оправдана по всем пунктам обвинения", - сообщили в МВД.

В отношении второй задержанной в Бразилии, приговоренной к семи годам лишения свободы, решение суда будет обжаловано в ближайшее время. В настоящее время бразильской полицией при содействии МВД РК проводится расследование связей международной наркогруппировки на территории этой страны.

"Транснациональная преступная наркогруппа ликвидирована МВД Республики Казахстан совместно с МИД РК при поддержке управления по борьбе с наркотиками США. Министерство внутренних дел просит проявлять бдительность и оказывать содействие в пресечении случаев вовлечения наших граждан в деятельность международных преступных группировок", - резюмировал Алмас Садубаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети