Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2014 11:28

Земли в пригородах Астаны стали объектом мошеннических схем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Земли в пригородах Астаны стали объектом мошеннических схем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.


Земли в пригородах Астаны стали объектом мошеннических схем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

"На территории Целиноградского района в последнее время участились случаи совершения лицами мошенничества. (...) В связи с нахождением границ территории района с городом Астана, а именно сел Коянды, Талапкер, Косшы, Каратокель на фоне спекуляции земельных участков мошенники под предлогом продажи земельных участков похищают денежные средства у граждан. К примеру, Тайпаков в период с апреля по июнь 2012 года в селе Косшы, получил от семи граждан по 900 тысяч тенге с каждого, в общей сложности около десяти миллионов тенге, за положительное решение вопроса о получении ими земельных участков", - говорится в сообщении.

Мошенник, получив деньги, скрылся, а земельные участки перечисленными людьми так и не были получены. "Лишь после обращения обманутых лиц в правоохранительные органы и возбуждения в отношении него уголовного дела, мошенником были приняты меры по возвращению денежных средств обманутым лицам. Приговором суда последний осужден к 3 годам лишении свободы условно", - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как отмечают в Акмолинской прокуратуре, распространены также и случаи телефонного мошенничества, когда преступники звонят потерпевшим, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщают, что их родственник доставлен в полицию по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и за положительное решение вопроса мошенники требуют денег путем перевода необходимой суммы на номер сотового телефона либо передачи третьим лицам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети