РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Житель Астаны арестован за пропаганду терроризма

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Астаны арестован за пропаганду терроризма Фото © РИА Новости

За пропаганду терроризма в соцсетях арестован житель Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.


За пропаганду терроризма в соцсетях арестован житель Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Как стало известно, районный суд №2 Сарыаркинского района города санкционировал арест в отношении уроженца Акмолинской области Береханова Б. В пятницу 3 октября его заключили под стражу и выдвинули обвинения по 256 и 174 статьям Уголовного Кодекса РК. Береханову инкриминируют "пропаганду терроризма с использованием информационно-коммуникационных сетей" и  "возбуждение религиозной розни". Отметим, что каждая статья предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Как сообщает городской суд, обвиняемый совершил умышленные тяжкие уголовные правонарушения против общественной безопасности и порядка на территории Астаны. "Береханов распространял информацию о терроризме через социальные сети", - заявили в пресс-службе суда. Отмечается, что он являлся сторонником радикальных религиозных идей "такфира", "вооруженного джихада" за рубежом и приверженцем нетрадиционного течения ислама - "салафизма".

Напомним, на прошлой неделе в Астане был задержан еще один мужчина за пропаганду деятельности террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Он также в социальных сетях занимался активным распространением материалов религиозно-экстремистского характера.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -9
Актау 10
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай 3
Кызылорда -9
П
Павлодар -1
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети