15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Житель Усть-Каменогорска заклеил камеры наблюдения скотчем. Его задержали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Усть-Каменогорска заклеил камеры наблюдения скотчем. Его задержали Кадры из видео

Полицейские задержали жителя Усть-Каменогорска, который заклеил городские камеры видеонаблюдения скотчем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полицейские задержали жителя Усть-Каменогорска, который заклеил городские камеры видеонаблюдения скотчем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях появилось видео, на котором молодой человек, вооружившись красным скотчем, обматывал камеры видеонаблюдения, расположенные вдоль городских дорог. Все свои действия он снял на камеру и выложил в социальные сети.

Позднее в Департаменте полиции сообщили о задержании нарушителя.

"Это безработный 28-летний житель областного центра. В отношении него возбуждено административное производство по статье 434 КоАП РК – мелкое хулиганство. Составлено четыре протокола об административном правонарушении. Материалы направлены в суд, мужчине грозит наказание от штрафа до административного ареста", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Позднее в ведомстве уточнили, что административный суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 20 суток ареста.

Также полицейские прокомментировали еще одно видео из социальных сетей. На кадрах похожий на уже задержанного мужчину человек в маске демонтировал камеру видеонаблюдения "Сергек" и выбросил ее в реку. В полиции уточнили, по данному факту также начато досудебное расследование, однако причастность подозреваемого еще предстоит доказать в суде.

Корреспондент Tengrinews.kz попросил прокомментировать ситуацию правозащитника Алексея Башкова. Юрист заявил, что данный факт является отличным отражением недоработок в системе уличного видеонаблюдения.

"Происходящее показало, что в момент правонарушения никто за камерами не следил. В противном случае его должны были задержать в момент совершения. Выходит, что этот же правонарушитель мог прям под камерой совершить и тяжкое преступление, и потом бы его искали уже постфактум", - говорит эксперт.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 2
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -21
Кокшетау -22
Костанай -3
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -14
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети