Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2020 09:29

Артисты ГАТОБ проведут творческий марафон "Абайдан сыр шертеді"

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 августа казахстанцы впервые отметят "День Абая". В этот день все неравнодушные к творчеству казахского мыслителя отдадут дань народной памяти великого мыслителя!


10 августа казахстанцы впервые отметят "День Абая". В этот день все неравнодушные к творчеству казахского мыслителя отдадут дань народной памяти великого мыслителя!

В честь этого события Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая проведет творческий марафон "Абайдан сыр шертеді".

Весь день официальные каналы театра - Instagram, Facebook, YouTube - будут транслировать лучшие видеофрагменты из золотой коллекции первого музыкального театра Казахстана - ГАТОБ имени Абая. Онлайн-акция начнется 10 августа в 00.00 и продлится до 11 августа, до 00.00 часов.

Зрителей ждет обширная творческая программа – от трансляции оперы "Абай", фотовыставки "Абай театрындағы тарих пен шежіре" до концертов ведущих солистов театра и видеофрагментов архивных записей ГАТОБ имени Абая.

О творческом проекте говорит директор ГАТОБ Ая Калиева:

"Несмотря на беспрецедентные сложности, связанные с пандемией, людям все равно хочется красоты! И сегодня под эгидой Дня Абая, праздника, учрежденного по инициативе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, все казахстанцы объединятся под общенациональной идеей "Абай әлемі".

В этот день наш театр подготовил интересную и разнообразную программу "Абайдан сыр шертеді". Зрителей ждут премьеры концертов от солистов и стажеров театра, в которых прозвучат любимые и известные песни Абая, а также редко исполняемые романсы казахстанских композиторов, написанные на стихи великого мыслителя.

Интересной станет онлайн-выставка из архивных фотографий театра, посвященная истории легендарной оперы Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди "Абай" от истоков до современности. В фотопроект вошли кадры из закрытых архивов театра середины 50-х годов ХХ века, ранее не выставлявшиеся для широкой аудитории, а также фотографии о жизни оперы в настоящее время.

Особым подарком любителям оперного искусства станет трансляция постановки оперы "Абай" в редакции Байгали Досымжанова, где в главных ролях выступили мэтры казахстанского оперного искусства: Шахимардан Абилов, Майра Мухамедкызы, Мурат Шалабаев, Бейимбет Кожабаев, Болит Букенов, Талгат Кузембаев.

И завершающим событием этого дня станет награждение участников онлайн-конкурса "Абайдың әндері" для непрофессиональных исполнителей. Ведущие солисты оперной труппы ГАТОБ имени Абая в прямом эфире поздравят конкурсантов и отметят участие каждого исполнителя грамотами и дипломами".

С первых дней объявления карантина в стране ГАТОБ имени Абая делает все возможное, чтобы радовать и поддерживать своих зрителей и почитателей театрального искусства, и призывает своих соотечественников быть благоразумными в это непростое время, беречь себя и своих родных!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети