Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2020 08:03

Филармония имени Жамбыла проводит фестиваль в честь 95-летия Нургисы Тлендиева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахская государственная филармония имени Жамбыла при поддержке Министерства культуры и спорта РК проводит фестиваль "Әлқисса", посвященный 95-летию выдающегося композитора, народного артиста СССР Нургисы Тлендиева, с 30 сентября по 4 октября 2020 года.


Казахская государственная филармония имени Жамбыла при поддержке Министерства культуры и спорта РК проводит фестиваль "Әлқисса", посвященный 95-летию выдающегося композитора, народного артиста СССР Нургисы Тлендиева, с 30 сентября по 4 октября 2020 года.

В рамках данного фестиваля планируется ряд мероприятий с участием Академического фольклорно-этнографического оркестра "Отырар сазы" имени Нургисы Тлендиева, Государственной хоровой капеллы имени Бахытжана Байкадамова, Государственного симфонического оркестра РК и приглашенных солистов. Специально к юбилейной дате композитора был снят документальный фильм, премьера которого состоится в рамках фестиваля.

С 1 по 30 сентября проходил республиканский онлайн-конкурс домбристов и вокалистов, в котором приняли участие молодые таланты из всех регионов страны. Победители конкурса примут участие в гала-концерте фестиваля, который состоится 4 октября в Большом зале филармонии, а также победителям в каждой номинации филармония проведет по одному сольному концерту совместно с оркестром "Отырар сазы" в течение 2021 года.

Опираясь на слова Елбасы Нурсултана Назарбаева в статье "Семь граней Великой степи": "Великими людьми стоит гордиться. Их имена не должны затеряться в истории, а стать гордостью сегодняшнего дня", руководство филармонии инициирует создание и формирование актуальной галереи образов великих деятелей прошлого и современности в области музыкального искусства.

Программа фестиваля:

30 сентября - открытие фестиваля в Большом зале филармонии;

1 октября - концерт Государственной хоровой капеллы имени Бахытжана Байкадамова;

2 октября - премьера документального фильма, специально снятого к юбилею композитора Нургисы Тлендиева;

3 октября - концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Казахстан;

4 октября - церемония закрытия фестиваля, награждение победителей республиканского онлайн-конкурса домбристов и вокалистов, гала-концерт Академического фольклорно-этнографического оркестра "Отырар сазы" имени Нургисы Тлендиева с участием победителей конкурса.

Все мероприятия в рамках фестиваля будут транслироваться на официальном YouТube-канале филармонии в прямом эфире в 19:00.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети