Скончался звезда фильмов про Анжелику Робер Оссейн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скончался звезда фильмов про Анжелику Робер Оссейн

Французский актер и режиссер Робер Оссейн, сыгравший роль графа Тулузского Жоффрея де Пейрака в киносаге "Анжелика", скончался во Франции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Французский актер и режиссер Робер Оссейн, сыгравший роль графа Тулузского Жоффрея де Пейрака в киносаге "Анжелика", скончался во Франции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Оссейн умер в четверг утром в больнице из-за проблем, связанных с дыханием, отметила его вдова, актриса Кандис Пату.

Тридцатого декабря Оссейну исполнилось 93 года.


Фото:© Sputnik / Валерий Левитин

Оссейн родился в Париже в музыкальной семье, его отец - скрипач и композитор, имевший азербайджанские корни, мать – пианистка и актриса еврейского происхождения. С детства Оссейн хорошо говорил по-русски.

Актер дебютировал в кино в фильме "Набережная блондинок" в 1954 году, через год снял свой первый фильм "Негодяи отправляются в ад" и предложил роль в картине Марине Влади, которая вскоре стала его первой женой.

Наибольшую известность в 1960-е годы ему принесла роль Жоффрея де Пейрака в фильме "Анжелика". Оссейн сыграл роль Раскольникова во французской экранизации романа Федора Достоевского "Преступление и наказание" (режиссер Жорж Лампен).

В числе снятых Оссейном фильмов - "Отверженные" по роману Виктора Гюго. В течение нескольких лет он был художественным руководителем театра "Мариньи" в Париже. Награжден орденом Почетного легиона.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау -1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -9
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -12
П
Павлодар -9
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 9
Туркестан -12
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети