Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2020 15:03

Театр для детей и юношества имени Наталии Сац отметил 75-летний юбилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

7 ноября Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац отметил свой 75-летний юбилей.


7 ноября Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац отметил свой 75-летний юбилей.

Поздравить коллектив театра со знаменательной датой прибыли министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров, консул Генерального консульства России в Алматы Татьяна Барышникова.

Свои поздравления коллективу Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац прислали Первый Президент Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент РК Касым-Жомарт Токаев, аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, заместитель председателя Сената Парламента РК Нурлан Абдиров и многие другие государственные деятели.

Глава ведомства зачитала приветственное письмо Елбасы Нурсултана Назарбаева и отметила, что текущий год выдался урожайным на праздничные даты.

"В этом году, несмотря на пандемию, мы смогли отметить 175-летие Абая и 1150-летие великого философа аль-Фараби. Семь месяцев артисты не могли встретиться со зрителями, и в этот период все коллективы культуры и искусства Казахстана показали себя с замечательной стороны, поддерживая общество в трудные минуты. И сейчас мне хотелось бы с огромной радостью вручить медаль "Халық алғысы" наиболее отличившимся сотрудникам. Я думаю, это знак уважения и признания труда всего коллектива театра", - сказала Актоты Раимкулова.

Так, глава ведомства вручила медаль "Халық алғысы" главному администратору театра имени Наталии Сац Раисе Лешевой и руководителю службы по изготовлению и хранению костюмов и обуви Инне Поротиковой, нагрудный знак "Мәдениет саласының үздігі" – актрисе Ольге Бобрик, почетными грамотами Министерства культуры и спорта наградили заместителя директора Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац Анну Кузембаеву и главного бухгалтера Наталью Смирнову.

Консул Генерального консульства России в Алматы Татьяна Барышникова зачитала поздравление от министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и вручила орден Дружбы актрисе театра Татьяне Тарской.

"Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей наградить орденом Дружбы заслуженную артистку РК, кавалера ордена "Знак Почета", лауреата премии "Сахнагер-2018" Татьяну Тарскую", - торжественно сказала Татьяна Барышникова.

Отметим также, что поздравления в адрес Тарской поступили от председателя исполнительного комитета, исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, от мэра Москвы Сергея Собянина и от патрона Государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац ‒ народного артиста России Николая Баскова.

Сообщается, что Татьяна Тарская работает в Государственном академическом русском театре для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац с 1968 года. За время работы в театре ею было сыграно более ста ролей, многие из которых вошли в золотую коллекцию театра. На сцене легендарного театра ею со всей силой ее большого таланта и дарования создано множество ярких образов.

После торжественной части юбилейного вечера в театре состоялась премьера спектакля по роману Сомерсета Моэма "Театр" в постановке режиссера Ольги Бобрик. Главную роль исполнила ведущая актриса Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац Наталья Бардина, обладательница нагрудного знака "Мәдениет саласының үздігі".

Труппа театра посвятила свою игру всем работникам здравоохранения РК.

Стоит сказать, что за время пандемии в цехе театра было отшито и передано нуждающимся более 20 тысяч многоразовых масок. Прославленный коллектив одним из первых поддержал инициативу Президента страны "Біз біргеміз!".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети