Что ждет тенге весной, рассказали финансисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что ждет тенге весной, рассказали финансисты

Краткие итоги финансовой недели представили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Краткие итоги финансовой недели представили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперты отмечают, что нацвалюта по-прежнему демонстрирует устойчивость к внешнему негативу. Так, например, в то время как ситуация на мировых рынках продолжила ухудшаться из-за распространения коронавируса, нацвалюта за прошедшую торговую неделю укрепилась до 375,94 тенге за доллар (-1,23 тенге).

Подобную динамику эксперты объясняют наличием устойчивого предложения иностранной валюты в текущем периоде налоговых выплат, изъятием тенговой ликвидности, а также падением спроса на инвалюту ввиду приостановления авиационного, автобусного и железнодорожного пассажирского сообщения с КНР.

"Отметим, что крупные казахстанские экспортеры ежеквартально продают валютную выручку и покупают тенге для уплаты налогов. При этом срок перечисления соответствующих обязательных платежей в бюджет истекает сегодня - 25 февраля", - отмечают в АФК. 

Эксперты особо отметили фактор закрытия границ с КНР.

"Согласно официальным данным, Китай является вторым самым крупным экспортером для страны. В 2019 году объем китайского экспорта в Казахстан составил 6,6 миллиарда долларов, или 17,1 процента от всех импортированных продуктов в страну", - подчеркнули в ассоциации. 

Тем не менее в АФК предупредили, что с окончанием налогового периода внешний негатив, вероятно, будет более выраженно сказываться на стоимости нацвалюты.

"Дальнейшее распространение коронавируса по миру может заметно ухудшить аппетит инвесторов на площадках развивающихся стран, а также усилить опасения по поводу мирового спроса на энергоресурсы. Не в пользу нацвалюты повлияет и традиционное снижение профицита торгового баланса с наступлением весны", - заключается в сообщении. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Токаев прибыл в Ашхабад

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 2
Актобе -6
Атырау 0
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -14
Костанай -1
Кызылорда -8
П
Павлодар -13
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети