Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2020 09:18

Коронавирус и налоги. Что и как повлияет на курс тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Итоги прошедшей финансовой недели представили в Ассоциации финансистов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Итоги прошедшей финансовой недели представили в Ассоциации финансистов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперты отметили, что текущую неделю нацвалюта начала ослаблением ввиду дальнейшего ухудшения внешнего фона. Так, если за прошедшую торговую неделю курс по паре USD/KZT опустился до 378,46 тенге за доллар (-0,59 тенге), то в понедельник он вырос до 379,0 (+0,54 тенге), отыграв практически все падение прошлой недели.

По мнению аналитиков, в краткосрочной перспективе серьезные опасения вызывает эпидемия коронавируса, которая создает давление на финансовые и товарные рынки, усиливает отток капитала с развивающихся рынков и создает дополнительное давление на сырьевые валюты.

Тем не менее отмечается, что, несмотря на существенное ухудшение внешнего фона, нацвалюта по-прежнему сохраняет незначительное укрепление с начала года. Напомним, в начале года курс по паре USD/KZT составлял 382,6 тенге за доллар.

Традиционно ключевую поддержку нацвалюте в феврале оказывают налоговые выплаты недропользователей. Пик налоговых выплат приходится на 25 февраля, когда завершается срок уплаты НДС, рентного налога, НДПИ за четвертый квартал 2019 года.

В ассоциации предположили, что по мере приближения этой даты налоговый фактор будет все заметнее отражаться на формировании курса нацвалюты. При этом, как показывает практика предыдущих лет, некоторые участники могут заранее конвертировать валюту, используя момент для конвертации валюты на пике ее стоимости. 

"Таким образом, волатильность на внешних рынках, скорее всего, сохранится в ближайшее время по мере поступления новостей о распространении коронавируса, что будет компенсироваться ростом предложения валюты в преддверии налоговых выплат", - заключается в сообщении АФК. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети