Лекарства в Казахстане могут заметно подорожать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лекарства в Казахстане могут заметно подорожать Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане власти намерены сократить список лекарственных препаратов, на которые регулируются цены. Из-за этого лекарства могут существенно подорожать. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане власти намерены сократить список лекарственных препаратов, на которые регулируются цены. Из-за этого лекарства могут существенно подорожать. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

Как заявили в Агентстве по защите и развитию конкуренции, действующие правила создают барьер для развития бизнеса. 

Послабления коснутся только тех препаратов, активные вещества которых взаимозаменяемы. В агентстве надеются, что тогда в аптеках эти медикаменты смогут продавать по объективным ценам.

Сейчас же предельная стоимость некоторых препаратов ниже их закупочной, поэтому бизнесмены торгуют себе в убыток. Предприниматели эту информацию подтвердили. Поэтому первое, что они сделают после утверждения новых правил, - отрегулируют цены. За счет этого стоимость лекарств неминуемо поднимется.

"В данный момент от регулирования цен наиболее пострадали препараты, которые входили в перечень ковидных препаратов, - антибиотики, жаропонижающие. Многим аптекам пришлось спустить цены ниже закупочных и продавать продукцию населению. Прогноз: я думаю, подорожание на 10-15 процентов все же будет", - заявил руководитель отдела категорийного менеджмента по лекарственным средствам Рамиль Хакимьянов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 9
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети