Нацбанк: Инфляционные ожидания остаются высокими

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк: Инфляционные ожидания остаются высокими Фото ©REUTERS

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что инфляционные ожидания остаются высокими и нестабильными, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что инфляционные ожидания остаются высокими и нестабильными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Нацбанка отметил, что на фоне ухудшения геополитической ситуации инфляция существенно повысилась.

"Мы видим, что повышается инфляционное давление на фоне реализации геополитических рисков, роста цен в мире, включая страны - торговые партнеры Казахстана, и их переноса на внутренние цены. Годовая инфляция в этих условиях ускорилась до 12 процентов. Рост цен наблюдается по всем компонентам", - сказал Пирматов на заседании правительства. 

По его словам, наблюдается значительный рост устойчивой составляющей инфляции, которая считается менее волатильной и поддается снижению только в среднесрочном периоде.

"Инфляционные ожидания остаются высокими и нестабильными. По результатам опроса респондентов в марте, наблюдается снижение оптимизма населения и существенное повышение инфляционных ожиданий. Количественная оценка инфляции на год вперед составила 11,4 процента. Высокие инфляционные ожидания усиливают предрасположенность инфляции к ускорению. В этой связи приоритетной задачей Национального банка будет оставаться повышение доверия населения к проводимой политике и ее способности достигать заявленных целей по инфляции", - добавил он.

Для этого денежно-кредитная политика должна быть сфокусирована на снижении инфляции до уровня целевых ориентиров, считает председатель Нацбанка.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау 8
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети