1. Главная
  2. Узнай
  3. Экономика

Россия заработала 1,3 миллиарда долларов на акции Sakhalin Energy 29 января 2010, 12:07

Данная акция была выпущена в 2007 году специально в пользу России. Она не имеет право голоса, но дивиденды по ней выплачиваются фиксировано.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Vkontakte
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники
  • Telegram
Новостью поделились: человек
  • Нашли ошибку?

Россия заработала 1,3 миллиарда долларов на акции Sakhalin Energy Россия заработала 1,3 миллиарда долларов на акции Sakhalin Energy
Правительство России, которое в 2007 году обеспечило участие "Газпрома" в проекте Sakhalin Energy, заработало 1,352 миллиарда долларов, пишут "Ведомости". Такие дивиденды принесла одна привилегированная акция, которая была выпущена в пользу России. Всего в 2007 году выручка в рамках Sakhalin Energy достигла 939 миллионов долларов. После расчетов по обязательствам убыток по проекту составил 1,36 миллиарда долларов. При этом, как становится известно из отчета компании по US GAAP (общепринятые принципы бухучета), другие акционеры за 2006-2007 годы дивидендов не получали. Напомним, что 19 апреля 2007 года оператор "Сахалин-2", в который входили Shell, а также японские Mitsui и Mitsubishi, подписали соглашение с Россией. Правительство стало собственником уникальной акции без права голосования, но с обязательными дивидендами. За день до этого "Газпром" получил контроль над 50 процентами проекта за сумму в 7,45 миллиарда долларов. У Shell остались 27,5 процента акций, у Mitsui - 12,5 процента, у Mitsubishi - 10 процентов.


Join Telegram