Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 19:02

Тимур Кулибаев: Инструменты МФЦА должны заинтересовать средний бизнес

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председателю президиума НПП "Атамекен" Тимуру Кулибаеву в рамках рабочей встречи и посещения Международного финансового центра "Астана" представили направления для сотрудничества.


Председателю президиума НПП "Атамекен" Тимуру Кулибаеву в рамках рабочей встречи и посещения Международного финансового центра "Астана" представили направления для сотрудничества.

Главе НПП "Атамекен" рассказали о функционировании суда МФЦА и Международном арбитражном центре. По словам управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, с момента запуска суд уже вынес решения по шести коммерческим спорам, а центр медиации и арбитража провел 223 процесса.

"Наш центр предоставляет три услуги - суд, арбитраж и медиацию. Как правило, суд – это дорого и публично, арбитраж – непублично и дешевле, медиация – вариант, когда все могут договориться. Президент говорил, что у нас в стране нет медиации, но у нас в центре уже более 100 случаев рассмотрено. Хотели бы, чтобы "Атамекен" имел на вооружении наш арбитраж, куда инвесторы и представители МСБ могут приходить и договариваться", - добавил Кайрат Келимбетов.

Управляющий МФЦА отметил, что финцентр готов помогать предпринимателям и инвесторам в арбитраже и медиации.

В декабре прошлого года Арбитражный центр НПП "Атамекен" заключил меморандум с Международным арбитражным центром при МФЦА. Стороны договорились усилить сотрудничество в данном направлении для эффективного разрешения арбитражных споров, а также осуществлять совместные мероприятия и проекты, направленные на развитие внесудебных форм разрешения споров между субъектами бизнеса.

"Это хорошее предложение, при Нацпалате также действует арбитражный центр. Мы всегда поддерживали идею, что в МФЦА должна развиваться практика английского права, арбитража в спорах между бизнесом, которая в дальнейшем распространялась бы на наши суды. Предлагаю встретиться с Верховным судом и обсудить сотрудничество. Особенно это важно в части повышения квалификации кадров. Также думаю, что инструменты финансового центра могут заинтересовать средний бизнес в части фондового заимствования", - сказал Тимур Кулибаев.

Отдельным направлением, вызывающим особый интерес, может стать правовое регулирование финансовой сферы в МФЦА. Применение отдельных положений права, практикуемого центром, способствует совершенствованию договорных отношений субъектов бизнеса, регулирования финансовых инструментов и в целом условий ведения бизнеса.

Одной из ниш сотрудничества может стать и развитие торговых бирж. МФЦА уже провели переговоры с Азиатским банком развития и определили направления для дальнейшей работы.

"Мы определили пока сельское хозяйство, энергетику, металлургию. Нацпалата имеет большой опыт работы с товарными биржами. Мы же со своей стороны можем отработать вопросы по созданию прозрачного регулирования, как для биржевых товаров, так и производных сегментов, разработать программу стимулирования, включая налоговые режимы, и вести консультации по инфраструктуре для привлечения инвестиций", - рассказал управляющий директор АО "Администрация МФЦА" Нурсултан Серикбай.

В июле 2020 года AIX запустил Сегмент регионального рынка акций (REMS), направленный на предоставление предприятиям среднего бизнеса Казахстана и Центральной Азии лучшего доступа к акционерному финансированию. Сегмент регионального рынка акций лучше учитывает специфику предприятий среднего бизнеса и их инвесторов, способствует развитию экосистемы для привлечения капитала казахстанскими предприятиями, также способствует росту интереса со стороны иностранных и региональных инвесторов для обеспечения динамичного и более ликвидного рынка.

Возможности НПП "Атамекен" в рамках проводимой работы по доступности финансирования для бизнеса могут быть направлены на продвижение инструментов рынка акций МФЦА среди заинтересованных предприятий в регионах. В том числе широкий охват бизнеса информацией об особенностях выпуска ценных бумаг, процедуре регистрации в МФЦА, разъяснение упрощенных правил потенциальным эмитентам.

Сотрудничество МФЦА и НПП "Атамекен" в данном направлении позволит расширить доступ к финансированию для средних предприятий в регионах.

В ближайшее время НПП "Атамекен" и МФЦА совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциацией финансистов Казахстана запланировано обсуждение дальнейших направлений совместной работы.

По состоянию на сентябрь в официальный список AIX вошли 68 выпусков ценных бумаг 45 различных эмитентов, включая 2 ETF и 5 ETN.

Торговыми членами Биржи МФЦА являются 18 казахстанских и 8 международных брокеров, включая крупнейших мировых брокеров, таких как CITIC, CICC, Shenwan Hongyuan (КНР), Wood&Co (Чехия), SOVA Capital и др. В Центральном депозитарии Биржи МФЦА открыто более 92 тысяч счетов инвесторов.

Справочно: В МФЦА в качестве участников зарегистрировано 563 компании из 45 стран мира – текущих и потенциальных инвесторов. Объем привлеченного акционерного капитала на AIX с момента начала официальной деятельности составляет 291 миллион долларов США, что в 4 раза превысило объем привлеченного акционерного капитала в Казахстане за последние три года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети