Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2017 19:23

Беспорядки на референдуме в Каталонии: 337 пострадавших, полицию закидали камнями

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

Более 300 человек пострадали во время столкновений с полицией в день проведения референдума в Каталонии, сообщает РИА Новости. Об этом заявили власти автономного сообщества.


Более 300 человек пострадали во время столкновений с полицией в день проведения референдума в Каталонии, сообщает РИА Новости. Об этом заявили власти автономного сообщества.

"Ранения и травмы получили 337 человек, один находится в тяжелом состоянии. Мы призываем людей обращаться в больницы и каталонские правоохранительные органы", - сообщил на пресс-конференции официальный представитель женералитета Жорди Турул.

В соцсетях появилось значительное количество записей столкновений участников референдума с испанской полицией.

В свою очередь, МВД Испании на своей странице в Twitter опубликовало видео, на котором видно, как толпа закидывает камнями и подручными средствами два внедорожника Гражданской гвардии в столице автономного сообщества Каталония.

"Продолжается насилие против сотрудников Гражданской гвардии. Сотрудники гвардии быстро убегают под ливнем камней, бросаемых из толпы", - говорится в сообщении МВД.

На опубликованном видео видно, как несколько сотрудников Гражданской гвардии в спешке садятся в служебные автомобили, спасаясь от камней. После того, как сотрудники правоохранительных органов уезжают, в кадре появляется не менее 30 человек.

Вице-президент Европейского парламента Ульрике Луначек выступила с заявлением. По ее словам, принципиально референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, должен осуществляться по согласованию с Мадридом.

"В то же время центральное правительство должно наконец положить конец блокаде диалога", - говорится в заявлении Луначек.

Она осудила использование резиновых пуль и дубинок испанскими силовиками и призвала к деэскалации.

"В то же время, вместе с "зеленой группой" в Европейском парламенте я вновь призываю Комиссию ЕС немедля стать посредником между испанским центральным правительством и региональным правительством Каталонии", - заявила вице-президент Европарламента.

В Каталонии в 9.00 (13.00 по времени Астаны) 1 октября 2017 года началось голосование на референдуме о независимости, который не признает испанское правительство и проведение которого заблокировано Конституционным судом страны. Полиция заявила, что ей удалось взять под контроль большую часть из 2 315 участков, где должно проходить голосование. На ряде участков сейчас проходит изъятие документов, происходят столкновения между полицией и людьми, пришедшими проголосовать, среди активистов есть пострадавшие. Однако на ряде участков голосование проходит.

Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41 процент жителей автономного сообщества, 49 выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80 процентов каталонцев, однако большинство из них считает, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде. Всего, по данным правительства Каталонии, на референдуме смогут проголосовать около 5,3 миллиона человек. Голосование, по мнению 60 процентов каталонцев, не является легитимным и не может иметь каких-либо юридических последствий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети