Дипломаты ЕС предупредили Россию о готовности НАТО сбивать самолёты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дипломаты ЕС предупредили Россию о готовности НАТО сбивать самолёты Фото:depositphotos.com / Фото автора aarrows

Европейские дипломаты в частном порядке предупредили Кремль, что НАТО готов ответить на следующие нарушения своего воздушного пространства российскими самолетами, в том числе и сбивая их, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".


Европейские дипломаты в частном порядке предупредили Кремль, что НАТО готов ответить на следующие нарушения своего воздушного пространства российскими самолетами, в том числе и сбивая их, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".

Издание приводит в материале информацию агентства Bloomberg, которому об этом сообщили информированные источники.

По данным Bloomberg, главы посольств Великобритании, Германии и Франции на "напряженной встрече в Москве" выразили обеспокоенность в связи с нарушением тремя российскими истребителями воздушного пространства Эстонии 19 сентября.

"Европейские дипломаты предупредили Россию, что готовы принять решительные меры в ответ на дальнейшие нарушения, и констатировали, что инцидент против Эстонии был преднамеренным", - говорится в публикации.

Представитель РФ, по информации агентства, заявил европейским дипломатам, что последние инциденты с нарушением воздушного пространства в Европе "были ответом на украинские атаки на Крым", которые якобы "были бы невозможны без поддержки НАТО".

В публикации не уточняется, какие именно инциденты имел в виду Кремль.

Как отметила "Европейская правда", встреча, которую описывает Bloomberg, состоялась 22 сентября, в ней с российской стороны принял участие заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Публично она была посвящена переговорам по ядерной программе Ирана.

Ранее НАТО опубликовал заявление в связи с недавними нарушениями Россией воздушного пространства ряда государств.

В НАТО пригрозили России “решительным ответом“

Вечером 19 сентября власти Эстонии заявили, что три российских истребителя МиГ-31 нарушили воздушное пространство страны вблизи острова Вайндло в Финском заливе Балтийского моря. В связи со случившимся временного поверенного РФ в Эстонии вызвали в МИД и вручили ему ноту протеста.

В Минобороны РФ ответили, что истребители совершили "плановый перелёт" из Карелии на аэродром в Калининградскую область. Ведомство утверждает, что полёт "проходил в строгом соответствии с международными правилами, не нарушая границ других государств".

После инцидента Эстония запросила консультации НАТО.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.78   558.43   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 8
Актау 5
Актобе 10
Атырау 5
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 11
Кызылорда 6
П
Павлодар 2
Петропавловск 5
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 11
Тараз 11
Туркестан 7
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети