ЕС и Турция приняли план действий по миграции

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЕС и Турция приняли план действий по миграции

Евросоюз и Турция приняли план действий по миграции. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам экстренного саммита ЕС - Турция в Брюсселе, сообщает РИА Новости.


Евросоюз и Турция приняли план действий по миграции. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам экстренного саммита ЕС - Турция в Брюсселе, сообщает РИА Новости.

"Наше соглашение прописывает ясный план своевременного восстановления нашей совместной границы. Мы также увеличим помощь сирийским беженцам в Турции, учредив специальную (программу) по выделению 3 миллиардов евро", - сказал Туск.

По его словам, стороны также договорились "дать новый импульс процессу вступления" Турции в ЕС. "Мы приветствуем решение о проведении межправительственной конференции для открытия главы 17 (переговоров о вступлении Турции в ЕС) по экономической политике, тогда как одновременно ведется работа по открытию других глав", - заявил Туск.

Глава Евросовета добавил, что 2016 год будет "ключевым в имплементации соглашения ЕС и Турции".

В свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна и Евросоюз будут проводить по два саммита в год, и процесс присоединения Турции к ЕС ускорится. "Мы решили, что ежегодно будем проводить по два саммита, ускорим процесс присоединения. Определен календарь по вопросу безвизового режима с ЕС. В марте (2016 года) первый доклад, в июне - вступление в силу соглашения о возврате мигрантов, и в октябре - вступление в силу безвизового режима. Для этого есть что делать и нам, и Евросоюзу", - заявил он.

Давутоглу также затронул тему миграционного кризиса и суммы в 3 миллиарда евро, которые выделяет ЕС Турции на помощь беженцам. "Эти 3 миллиарда евро будут потрачены не на Турцию, а на сирийских беженцев. Нашей конечной целью является искоренение торговли людьми и преступлений в отношении беженцев, а также уменьшение числа мигрантов, направляющихся в Европу", - отметил турецкий премьер.

Между тем, как сообщили источники, знакомые с ходом переговоров, ЕС и Турция на саммите не обсуждали инцидент со сбитым турецкими ВВС российским Су-24 и турецко-российские отношения.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана -6
Актау 6
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 1
Кокшетау -1
Костанай 14
Кызылорда 0
П
Павлодар 1
Петропавловск -1
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 12
Тараз 15
Туркестан 0
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети