Французские депутаты вынесли вотум недоверия правительству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Французские депутаты вынесли вотум недоверия правительству Фото: © РИА Новости

Партии французского парламента правого и левого толка в субботу вынесли вопрос о вотуме недоверия правительству. Это было сделано после решения премьер-министра Эдуара Филиппа провести законопроект о пенсионной реформе без голосования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Партии французского парламента правого и левого толка в субботу вынесли вопрос о вотуме недоверия правительству. Это было сделано после решения премьер-министра Эдуара Филиппа провести законопроект о пенсионной реформе без голосования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Мы только что вынесли вопрос о вотуме недоверия", - написал лидер партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон в своем аккаунте в сети Twitter. Инициативу его партии поддержали также Коммунистическая партия Франции и Партия социалистов.

Как сообщает телеканал BFMTV, еще один вопрос о вотуме недоверия вынесла партия "Республиканцы".

В субботу премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что воспользуется положениями статьи 49.3 конституции страны для того, чтобы принять законопроект без голосования.

Статья 49.3 конституции Франции позволяет премьер-министру в случае, если он уверен в необходимости принятия закона, своей властью провести документ через парламент. Однако в случае применения этой статьи, депутаты могут в течение суток поставить вопрос о недоверии правительству.

Объявленная правительством пенсионная реформа, в результате которой некоторые категории французов, в том числе работники сферы транспорта, могут лишиться ряда привилегий и специальных режимов выхода на пенсию, спровоцировала масштабную забастовку и многочисленные акции протеста. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -4
П
Павлодар -12
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети