Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2019 05:41

Французский анестезиолог травил пациентов, чтобы проявить себя "героем"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото из открытых источников Иллюстративное фото из открытых источников

Прокуратура Франции предъявила 47-летнему анестезиологу Фредерику Пешье обвинения в отравлении пациентов. Всего врачу инкриминируется 24 случая, девять из которых завершились смертью, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Tjournal.


Прокуратура Франции предъявила 47-летнему анестезиологу Фредерику Пешье обвинения в отравлении пациентов. Всего врачу инкриминируется 24 случая, девять из которых завершились смертью, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Tjournal.

По версии властей, Пешье провоцировал остановку сердца у больных во время операций и откачивал их в последнюю секунду, чтобы показать себя "героем". Медику грозит пожизненное заключение, но суда он ожидает на свободе.


Всего следователи изучили более 66 подозрительных случаев остановки сердца во время операций с низким риском развития осложнений. По данным гособвинения, с 2008 по 2016 год Пешье отравил 24 пациента в двух частных клиниках Безансона (восток Франции).

Впервые Пешье привлек внимание силовых структур в 2017 году. При обысках в одной из клиник, где он работал, обнаружили две емкости с летальными объемами калия и лидокаина. По предварительным данным следствия, врач незаметно вводил их в кровь пациентам, намеренно вызывая проблемы с сердцем.

Жертвами врача, вероятно, становились пациенты разного возраста: самый маленький из них, четырехлетний мальчик, попал на операционный стол в феврале 2016 года. Пока ребенку удаляли миндалины, он дважды пережил остановку сердца, но анестезиолог его реанимировал. Самому взрослому пациенту, перенесшему аналогичные проблемы с сердцем, было 80 лет.

Гособвинение пока точно не установило мотивы Пешье, но, предположительно, он хотел, "спасая" жизни, поразить других сотрудников талантом реаниматолога. По версии властей, количество инцидентов учащалось в периоды напряженного конфликта между анестезиологом и его коллегами.

Суд не нашел оснований для ареста анестезиолога. Прокуратура призвала арестовать Пешье, но признала, что имеет против врача только "косвенные" улики. В итоге врача оставили до суда на свободе, а точнее, под судебным надзором. Семьи возможных жертв врача категорически не согласились с таким решением.

Пешье отрицает свою вину, а его защита настаивает, что следователи так и не предъявили железных доказательств. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети