Германия обвинила пятерых граждан в госизмене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Германия обвинила пятерых граждан в госизмене

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения пяти гражданам, которые подозреваются в планировании насильственного захвата власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения пяти гражданам, которые подозреваются в планировании насильственного захвата власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Предполагаемые "рейхсбюргеры" - четыре мужчины и одна женщина - обвиняются в создании террористического объединения или членстве в нем, а также в подготовке действий, представляющих государственную измену и направленных против германской федерации.

Кроме того, части обвиняемых вменяется в вину совершение других уголовных деяний, в том числе подготовка к тяжелым насильственным действиям и финансирование терроризма. Дело передано в высший земельный суд в Кобленце. Подсудимые также обвиняются в планировании похищения министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха.

"Рейхсбюргеры" - националистическое движение в Германии, участники которого не признают легитимность существования Федеративной Республики Германии и считают себя гражданами немецкого Рейха, существовавшего с 1871 года.

Четверо мужчин были задержаны в апреле 2022 года, женщина, которую следствие считает главарем группировки, - в октябре. Все они находятся под стражей. По мнению федеральной прокуратуры, группировка планировала ликвидировать демократический строй в Германии и захватить государственную власть, чтобы ввести "авторитарную систему правления по образцу Германской империи".

Напомним, в начале декабря стало известно о проведении масштабной операции против "рейхсбюргеров" - готовых к насилию участников праворадикального движения, которые не признают существования ФРГ. В ее ходе были задержаны не менее 25 человек по подозрению в принадлежности к правоэкстремистской среде.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 1
Актобе -1
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -11
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети