Госсекретарь Франции заявил о подрыве доверия всей Европы к Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госсекретарь Франции заявил о подрыве доверия всей Европы к Австралии Клеман Бон. Фото: diplomatie.gouv.f

Госсекретарь при французском МИД Клеман Бон заявил, что разорвав с Францией контракт по подлодкам, Австралия поставила под сомнение доверие не только Парижа, но и всей Европы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RG.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госсекретарь при французском МИД Клеман Бон заявил, что разорвав с Францией контракт по подлодкам, Австралия поставила под сомнение доверие не только Парижа, но и всей Европы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RG.

По его словам, правительство Австралии не может прятаться за спины Вашингтона или Лондона. Оно приняло решение как суверенное государство, а Америка стала защищать свои интересы. Поэтому европейцы должны переходить к действиям, усиливать свою автономию.

"Я не знаю, как мы теперь можем доверять нашим австралийским партнерам. И это был не шаг против Франции, это подрыв доверия Европы", - сказал Бон.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил об отзыве послов в США и Австралии для консультаций ввиду разрыва контракта.

Вашингтон в свою очередь указал, что поддерживает тесный контакт с французскими властями и намерен посвятить ближайшие дни урегулированию разногласий.

Ранее премьер Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. В этой связи Канберра разорвала контракт по подлодкам с французской компанией Naval Group. Соглашение на 56 миллиардов евро, которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.88  course down  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау -4
Актобе -14
Атырау -10
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -3
Кокшетау -6
Костанай 3
Кызылорда 1
П
Павлодар -7
Петропавловск 4
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 11
Тараз 9
Туркестан -13
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети