Испанский суд выдал ордер на арест экс-главы Каталонии

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Испанский суд выдал ордер на арест экс-главы Каталонии Карлес Пучдемон

Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест и розыск экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает Еuronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест и розыск экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает Еuronews.

Кроме отстраненного от власти главы Каталонии, такие же ордеры выданы в отношении четверых бывших членов регионального правительства, которые не явились в суд для дачи показаний. Прокуратура Испании обвиняет Пучдемона и 13 отстраненных от должности глав департаментов регионального правительства Каталонии в бунте, мятеже и растрате.

По итогам показаний суд постановил заключить под стражу восьмерых политиков, в том числе бывшего замглавы автономии Ориола Жункераса. Избежать ареста удалось лишь Санти Виле, который добровольно ушел в отставку с поста советника по делам предпринимательства и науки до провозглашения независимости Каталонии. Ему суд разрешил оставаться на свободе под залог в 50 тыс. евро.

Сам экс-глава Каталонии находится по-прежнему в Брюсселе. В пятницу он заявил, что не собирается скрываться, а в случае выдачи ордера на его арест обратится за просьбой о политическом убежище в Бельгии и при необходимости в суд этой страны. Карлес Пучдемон намерен выдвинуть свою кандидатуру на досрочные выборы в парламент Каталонии.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -18
Актау 2
Актобе -11
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -21
Костанай -3
Кызылорда -16
П
Павлодар -23
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети